Машину побило градом, кто должен компенсировать ущерб, если нет Каско?

Добрый день, мою машину сильно побило градом, КАСКО нет, предупреждения по городе не было о чрезвычайной ситуации

, Галина, г. Краснодар
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Согласно статье 211 Гражданского кодекса РФ риск случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Законов и других нормативных актов, предусматривающих выплату собственникам пострадавших от града автомобилей, не существует. Договора КАСКО вы не заключали. Поэтому риск повреждения имущества несете вы сами, соответственно восстанавливать автомобиль должны, увы, за свой счет.

Удачи!