Действителен ли договор с риелторской компанией, если в нем отсутствует подпись ее сотрудника?

Я подписала договор с риэлторской компанией, а с их стороны подписи нет. является ли действительным такой договор

, Фания,
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Фания.

В случае отсутствия подписи на договоре, по общему правилу он признается неподписанным и соответственно незаключенным. Вопрос в том, совершались ли сторонами действия по исполнению договора, как вели себя стороны при его заключении, согласованы ли все существенные условия договора?

Возможно, вам просто нужно обратится к риэлтору и просить подписать договор с его стороны.

В силу п. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
При этом стороны могут заключить договор как путем составления единого документа, подписанного сторонами, так и иными способами, в том числе через обмен документами: письмами, телеграммами, электронными сообщениями и т.п., позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (абзац 2 п. 1 ст. 160 ГК РФ, п. 2 ст. 434 ГК РФ).

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна