Консультируйтесь с юристом онлайн

1308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1308 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Действителен ли договор с риелторской компанией, если в нем отсутствует подпись ее сотрудника?

Я подписала договор с риэлторской компанией, а с их стороны подписи нет. является ли действительным такой договор

02 Июля 2017, 09:40, вопрос №1684243
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зоя
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Фания.

    В случае отсутствия подписи на договоре, по общему правилу он признается неподписанным и соответственно незаключенным. Вопрос в том, совершались ли сторонами действия по исполнению договора, как вели себя стороны при его заключении, согласованы ли все существенные условия договора?

    Возможно, вам просто нужно обратится к риэлтору и просить подписать договор с его стороны.

    В силу п. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
    При этом стороны могут заключить договор как путем составления единого документа, подписанного сторонами, так и иными способами, в том числе через обмен документами: письмами, телеграммами, электронными сообщениями и т.п., позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (абзац 2 п. 1 ст. 160 ГК РФ, п. 2 ст. 434 ГК РФ).

    С уважением,

    Воробьева Зоя Викторовна

    02 Июля 2017, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.