Как получить компенсацию за отпуск при уходе с работы?

Здравствуйте. Я работаю в частной пивоварне, по трудовой книжке. Хочу написать заявление на расчёт, но у меня там ни разу не было отпуска. Положена ли мне компенсация за отпуск при расчёте???

, Анастасия Александровна Бабина, г. Липецк
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия Александровна, здравствуйте. Согласно ст.127 Трудового кодекса РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

Да при расчёте вам должны выплатить компенсацию за отпуск.