Межевание. Скважина. Границы

Добрый день! Купили дачу в СНТ в прошлом году. Пробурили скважину,достроили веранду к дому. В этом году сделали межевание- чтоб видеть конкретные границы с соседями и поставить забор. После межевания выяснилось- скважина находится на соседском участке! А сама граница проходит прямо по углу дома! Что делать??? Соседем ,вроде, наша скважина не мешает. Говорят- пользуйтесь. Но если мы поставим забор- как нам получать доступ к скважине- насос недолговечен. А если они будут продавать участок? Что нам нужно сделать- может в писменной форме составить какой-нибудь акт или соглашение? Или все-таки перебуривать скважину?

, Оксана, г. Екатеринбург
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

1) Устанавливается, и оформляется граница земельного участка согласно документации;

2) После определения границ устанавливаются, и закрепляются межевые знаки на местности;

3) Определяется площадь земельного участка по установленным координатам межевых знаков;

4) Оформляется планово-съемочное обоснование;

5) Формируется пакет документации для сдачи межевого плана в соответствующие государственные органы.

После проведения данных работ всю документацию можно сдавать в соответствующие государственные и муниципальные органы для проведения того действия с землей, которое было запланировано.

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

Межевание сделали. Точки поставлены инженером. По этим точкам выходит что граница идет по УГЛУ ДОМА. А наша скважина на соседнем участке. Что делать?

Александр Робакидзе
Юридическая компания "ООО "Мера"", г. Кемерово

Уважаемая Оксана, пока вам дают пользоваться, пользуйтесь. Можно и соглашение составить о пользовании данной скважиной, там прописать условия, а также сумму, затраченную вами на скважину. Можете обратиться к юристу за составлением такого соглашения (сервитут). Все зависит от адекватности ваших соседей, иногда проще новую скважину пробурить.

С уважением, Юридическая компания «Мера» г. Кемерово