Отказ от подписания актов и приемки товара

Здравствуйте коллеги! На днях столкнулись со следующей ситуацией: в назначенный день мы поставили корм для собак своему заказчику вместе с комплектом всех необходимых документов. К назначенному часу к адресу заказчика подъехала машина транспортной компании и мой представитель , у ворот нас встретил глава приемной комисии и сразу затребовал документы у водителя ТК, открыв конверт и взглянув на ветеринарное свидетельство на груз он заявил что такой товар он принимать отказывается и попытался отправть авто ТК назад, даже не взглянув на сам корм . При телефонной связи со мной лично заказчик аргументировал свое решение тем что вет. свидетельство якобы не так оформлено и смысла продолжать приемку уже нет, хотя мне выдал данное свидетельсьво завод изготовитель корма и никогда к данному документу претензий не было т.к. он оформлен согласно всем стандартам и нормам РФ. Претензия к свидетельству была следующего характера : в оригинале (то, что завод-изготовитель предоставил мне,а я как перекуп предоставил заказчику) указано что завод передает мне корм в количестве одной тонны автотранспортом газель некст . Заказчик требует чтобы я изменил свидетельство таким образом чтобы там было указано что я передаю заказчику корм в количестве 1 тонны и указал там транспортное средство которым будет доставлен корм.

При объяснении заказчику что я не уполномочен на оформление данного вида документа он просто настаивает что я должен сделать именно так и товар принимать отказывается. Что делать в данной ситуации когда мои документы как перекупа оформлены верно,а заказячик хочет те же документы,но оформленные другим образом?

, Сергей, г. Сочи
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Заказчик прав в том, что оформление ветеринарного свидетельства для вас обязательно, об этом говорит Приказ Минсельхоза России от 27.12.2016 N 589

3. Оформление ВСД осуществляется при:
производстве партии подконтрольного товара (за исключением случаев, когда их оформление не требуется в соответствии с настоящими Правилами);
перемещении (перевозке) подконтрольного товара (за исключением случаев, когда их оформление не требуется в соответствии с настоящими Правилами);
переходе права собственности на подконтрольный товар (за исключением передачи (реализации) подконтрольного товара покупателю для личного или иного потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью).

То есть, оформление ветеринарного свидетельства необходимо при перемещении товара и переходе права собственности на товар на иное лицо.

Заказчик не прав в том, что не осуществил действия по приемке товара. Запросить свидетельство он мог отдельно.

Согласно ст.513 ГК РФ 1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.
Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.
3. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.

Согласно ст.464 ГК РФ Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.

В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

Вам необходимо сейчас оформить свидетельство и повторно представить товар.

Желаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Сочи

Спасибо за ответ!

Хочу прояснить момент: Вы ссылаетесь на приказ Минсельхоза России, а именно: Оформление ВСД осуществляется при:

производстве партии подконтрольного товара (за исключением случаев, когда их оформление не требуется в соответствии с настоящими Правилами);

перемещении (перевозке) подконтрольного товара (за исключением случаев, когда их оформление не требуется в соответствии с настоящими Правилами);

переходе права собственности на подконтрольный товар (за исключением передачи (реализации) подконтрольного товара покупателю для личного или иного потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью).

интересен последний пункт, где сказано что оформление ВСД осуществляется при переходе собственности на подконтрольный товар ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ПЕРЕДАЧИ ТОВАРА ПОКУПАТЕЛЮ ДЛЯ ЛИЧНОГОИЛИ ИНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ. Я, как поставщик, передал товар для осуществления поставки корма собакам конологического отдела и считаю что попадаю под данную формулировку , разве нет ?

интересен последний пункт, где сказано что оформление ВСД осуществляется при переходе собственности на подконтрольный товар ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ПЕРЕДАЧИ ТОВАРА ПОКУПАТЕЛЮ ДЛЯ ЛИЧНОГОИЛИ ИНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ. Я, как поставщик, передал товар для осуществления поставки корма собакам конологического отдела и считаю что попадаю под данную формулировку, разве нет ?

Сергей

Это спорный вопрос, полагаю, больше ясности в ваш вопрос внесет именно изучение судебной практики по данному вопросу. Нужно понимать что в данном контексте значит «для личного использования». Ясность может внести только практика.

Исходя из личной практики, раннее составлялась вет свидетельство даже перекупщиками.

Желаю удачи!