Можно ли добиться освобождения обвиняемого по ст 228 под залог?

Здравствуйте.

Взяли мужа с маленьким весом наркотиков и дали условку.

Потом через некоторое время опять взяли уже с особо крупным размер амфетамина ,где ему светит от 10 до 15 лет. Мне кажется,что подставили(но не суть).

Суда еще не было, сидит в ИВС.

Можно ли его выкупить? сколько будет стоить ?

, Ольга, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Вы это серьезно? А сколько стоит муж?

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

УК РФ, Статья 291. Дача взятки

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 324-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Дача взятки должностному лицуиностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организациилично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.
2. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) в значительном размере — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до сорокакратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от пятикратной до пятнадцатикратной суммы взятки или без такового.
3. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) — наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, или в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.
5. Деяния, предусмотренные частями первой - четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, — наказываются штрафом в размере от двух миллионов до четырех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)УК РФ, Статья 291. Дача взятки

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 324-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Дача взятки должностному лицуиностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организациилично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.
2. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) в значительном размере — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до сорокакратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от пятикратной до пятнадцатикратной суммы взятки или без такового.
3. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) — наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, или в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.
5. Деяния, предусмотренные частями первой - четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, — наказываются штрафом в размере от двух миллионов до четырех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга! «Выкупить», в Вашем понимании, это дать взятку, чтобы его отпустили? Вы у юристов спрашивайте, как совершить преступление. Это тоже самое, что спросить у врача, как заболеть. Если серьезно, то не надо Вам никого «выкупать». Найдите хорошего, опытного адвоката, он Вам поможет.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Ольга, наймите адвоката и пусть он осуществляет защиту вашего мужа. Юристы, а тем более адвокаты не будут отвечать на ваш вопрос, так как он носит явно провокационный и незаконный характер. За дачу взятки предусмотрена уголовная ответственность и если адвокат будет давать вам советы относительно суммы взятки, то он будет вышвырнут с позором из коллегии адвокатов.

Поэтому мой совет, забудьте о «выкупе» и законным способом защищайте своего мужа, то есть поручите его защиту адвокату.  Если была провокация (подстава), то возможно он сможет это доказать. Удачи!

Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, выкупать не советую, так как  дача взятки — уголовно — наказуемое деяние. Вы, как законная жена можете помочь следствию установить все обстоятельства, как при каких условиях его задержали. Если Вы полагаете что его подставили или ему подкинули, предоставьте следователю доводы об этом (например протокол обыска был составлен с нарушениями, без понятых, не в том месте и т.д.). Так же советую найти мужу хорошего адвоката, чтоб были составлены положительные характеристики с места работы. Если есть дети Вы можете предоставить их свидетельства о рождении, это будет смягчающими обстоятельствами при вынесении приговора.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Возможно коллеги не совсем верно поняли Вашу мысль и Вы имели в виду внесение залога для изменения меры пресечения?

Конкретную сумму залога определяет суд и по тяжким преступлениям она не может быть менее 500т.

Однако если уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу то должны быть основания для ее изменения, то есть не идет речи о том, что Вы внесете какую- то сумму и мужа сразу выпустят — как это показывают иногда в кино. Вопрос о применении залога обсуждается судом в каждом случае продления содержания под стражей. Кроме того изменение меры пресечения возможно на основании постановления следователя — если дело еще не в суде. В этом случае мера пресечения в виде заключения под стражу отменяется и судом избирается новая мера пресечения в виде залога.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Можно ли его выкупить? сколько будет стоить ?

Ольга

Ольга,

«выкупить», т.е. освободить за взятку, Вам могут предложить так называемые «решалы». Но ни денег, ни мужа Вы не увидите — это мошенничество. Сумма называется обычно в несколько миллионов рублей.

Дело в том, что если доказательства бесспорны, а состав преступления сомнений не вызывает, освободить человека за взятку невозможно вообще: Вам придётся подкупить слишком многих должностных лиц, ибо в системе всё взаимосвязано. К примеру, если незаконное решение примет следователь, его остановят и начальник СО, и прокурор, и вышестоящее руководство. А денег на взятки всем им у Вас не хватит, астрономическая сумма получится. Кроме того, не все они берут взятки. И не у всех, опять же.

В Вашем же случае освободить супруга от направления в места лишения свободы невозможно вообще: он совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока.

Однако, ряд нюансов может быть учтён в качестве смягчающих обстоятельств. Если грамотно использовать этот фактор, можно добиться применения судом ст.64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела, установленного законом. Такое в моей практике ив практике коллег бывало неоднократно. Конечно, большой «скидки» не дадут, но всё же срок будет меньше «положенного» на 2-3 года. И никаких взяток ри этом давать не нужно. Это работа адвоката.

Если потребуется конкретная помощь по делу, пожалуйста, обращайтесь. Контактные данные оставлю по Вашей просьбе.