Облагается ли налогом продажа недвижимости, полученной мною в 1997 году?

Мне принадлежит недвижимость по договору купли продажи от 1997 года. Договор был зарегистрирован в БТИ. В этом году я зарегистрировала первичное право в росреестре. Хочу продать, но мне сказали, что я буду облагаться 13% налогом. Так ли это?

, Рушана, г. Уфа
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Рушана! Квартира у вас считается в собственности с 1997 года, не смотря на то, что в ЕГРН право было зарегистрировано в этом году, а ранее возникшее право признается государством. Налог платить не придется

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, налог на доходы физических лиц Вы платить не обязаны, так как регистрировали в гос. реестре недвижимости ранее возникшее право собственности и срок владения объектом недвижимости в Вашем случае исчисляется с 1997 года. при возникновении со стороны налогового органа вопросов и требования уплатить налог, Вам достаточно будет направить письменное пояснение с приложением копии договора купли-продажи 1997 года.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Да, были соответствующие разъяснения для целей налогообложения считать срок владения с момента государственной регистрации. Государству нужны деньги.