Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
752 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Можно ли выйти из состава соучредителей ООО без согласия второго соучредителя, если моя доля 30%?

Здравствуйте. являюсь соучредителем в компании ООО, моя доля 30%, ПАРТНЕРА 70%. Могу ли я сама выйти из состава? и как это сделать?

01 Июля 2017, 20:36, вопрос №1684043
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    если разрешено уставом можете. заявление оформляете у нотариуса и отправляете ООО.

    Статья 26. Выход участника общества из общества


     
    1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
    ​Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    01 Июля 2017, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Для точного ответа на вопрос нужно смотреть Устав Общества — если выход участника уставом не запрещен, то можете, см. ст. 26 ФЗ об ООО

    Статья 26. Выход участника общества из общества



    Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 26



    1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.



    (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)



    (см. текст в предыдущей редакции)



    Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.



    (п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)



    (см. текст в предыдущей редакции)



    2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.



    (п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)



    (см. текст в предыдущей редакции)



    3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.



    (см. текст в предыдущей редакции)



    4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

    01 Июля 2017, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обобщение, отвечаю следующее.
     Ваш вопрос регламентирован ​ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

    ​Содержание вышеуказанной нормы:

    Статья 26. Выход участника общества из общества



    1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.



    Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.



    2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
    (п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)





    3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.



    4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

    01 Июля 2017, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Добрый день!​

    Собираете собрание участников ООО, выносите на обсуждение данный вопрос, готовите протокол. У нотариуса пишете и заверяете заявление о выходе из состава участников ООО. Общество должно выплатить вам вашу долю участия (долю в уставном капитале). Если хотите получить рыночную, надо или договариваться или проводить оценку и подавать в суд.

    01 Июля 2017, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.