Как удалить информацию о погашенной судимости, если из-за этих данных не трудоустраивают?

Здравствуйте. В 2012 году я был осужден по статье 158 ч.2 УК РФ. Мерой пресечения было назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 рублей, которую я исполнил своевременно. Меня интересует, погашена или снята моя судимость? И почему она находится в базе если она погашена? Получается если работадатель пробивает по базе и узнает осудимости то не берет на работу. Как мне ему доказать что не судим?

, Александр, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр. В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Таким образом, судимость у Вас давно погашена.

Однако, даже если судимость у Вас уже погашена в установленном законом порядке, сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижении Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.