Уволен 2011, квартиру не получил

2011 году уволен с военной службы по достижению предельного возраста, жильё не получил. Возможно компенсировать или получить жильё.Спасибо.

  • img008
    .jpg
  • img028
    .jpg
, Игорь, г. Заозерск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Игорь Владимирович.

Проблема в том, что обеспечение жилыми помещениями военнослужащих не осуществляется в зависимости только от выслуги и основания увольнения. Для улучшения жилищных условий Вам было необходимо состоять на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий согласно статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Вы стояли на учете в то время? Принимались ли Вы на учет в орган местного самоуправления впоследствии?

Игорь
Клиент, г. Заозерск

Нет, на тот момент была доля от приватизированной квартиры.

Игорь

Игорь Владимирович, если на учете не стояли, то в таком случае Вам не положено никаких выплат или обеспечения жилым помещением именно от Министерства обороны. Если в дальнейшем Вы стали нуждаться в улучшении жилищных условий и соответствуете требованиям, установленным нормативными актами субъекта федерации, для признания лица нуждающегося в улучшении жилищных условий, то можете претендовать в общем порядке путем обращения в орган местного самоуправления с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А Вы во время службы на жил. учет вставали?

Если Вы не стояли на жил. учете, то Вас уволили правомерно и сейчас уже ничего не получите почти наверняка, так как нужно было на службе вставать на учет, а сейчас уже 6 лет прошло.

Если же вставали и не дали жильё до сих пор, то тут вопрос почему и какой Вы в очереди.

если вы на момент службы не нуждались в жильё, сейчас права требовать у вас уже жильё нет. Могли получить если на момент службы вставали на жил.учет. А так нет, уже не получите от МО жильё. Только в общем порядке через постановку на жил.учет в администрации по месту жительства.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

2011 году уволен с военной службы по достижению предельного возраста, жильё не получил.

Игорь

Здравствуйте. Вы пишете, что жилье не получили. Но претендовали на его получение?

Игорь
Клиент, г. Заозерск

в то время никто не спрашивал, после увольнения только эти 2 документа

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Игорь, Вас должны были оставить в списках как нуждающегося в жилых помещениях.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Кроме того,

Ст. 23,  ФЗ О статусе военнослужащих.

Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.
В случаях, если военнослужащие — граждане, указанные в абзаце втором настоящего пункта, отказались от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, либо отказались от жилищной субсидии или не представили документы, необходимые для предоставления жилого помещения или жилищной субсидии, в течение 30 дней с даты уведомления их федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, о готовности предоставить жилое помещение или жилищную субсидию, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащих — граждан, пребывания их в отпуске, в служебной командировке и иных обстоятельств, объективно исключающих возможность представления указанных документов (в том числе времени проведения мероприятий, связанных с получением военнослужащими — гражданами указанных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, уполномоченных на выдачу таких документов), согласия таких военнослужащих — граждан на увольнение с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии не требуется. При этом порядок уведомления военнослужащих — граждан о готовности предоставить им жилое помещение или жилищную субсидию и представления военнослужащими — гражданами документов, необходимых для предоставления жилого помещения и жилищной субсидии, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба. Указанные военнослужащие — граждане в случае их увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии обеспечиваются жилыми помещениями в форме и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.

Вы стояли на очереди в качестве нуждающихся на получения жилого помещения?

Игорь
Клиент, г. Заозерск

Есть только два документа, в скане..

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Статья 51 Жилищного кодекса РФ.
Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Если на момент увольнения Вы отвечали вышеперечисленным требованиям то должны были обратиться для постановки на учет. Если не обращались, то почему, если обращались и Вам было отказано обжаловали или нет?

Нет, на тот момент была доля от приватизированной квартиры.

Была а куда делась?

Все верно, если на момент увольнения не были нуждающимся, то претендовать на получение жилого помещения по линии МО к сожалению не можете. Если стали нуждающимся после этого, можете встать на учет как нуждающийся в администрации муниципального образования. При этом должны отвечать требованиям нуждаемости, которые указаны в ст. 51 ЖК РФ (см. выше в ответе) и малоимущности.

Кроме того, если Вы совершили действия, которые могут быть расценены как намеренное ухудшение жилищных условий (продали, подарили жилое помещение), то право на постановку на учет обретаете только по истечении 5-ти лет с момента таких действий.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Игорь, добрый вечер.

Согласно удостоверения на право пользоваться льготами вы имеете право на льготы предусмотренные законом РФ " О статусе военнослужащих (коллеги выше указали выдержку из закона), Законом РФ «О ветеранах». Соответственно, если даже вы не подавали заявления на право получения улучшения жилищных условий, вы можете сделать это сейчас.

После того, как Вы будете признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий, Вам придет уведомление и Вы сможете увидеть себя в электронном реестре dom.mil.ru/dom/lk.htm.

Игорь
Клиент, г. Заозерск

Есть приватизированная квартира.

Игорь
Клиент, г. Заозерск

Квартира есть приватизированная.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, на тот момент была доля от приватизированной квартиры.

Игорь

Вам отказали в принятии на учет или Вы не обращались? Каков состав семьи у Вас, ?

Нет, на тот момент была доля от приватизированной квартиры.

Игорь

Каков метраж доли был?

в то время никто не спрашивал, после увольнения только эти 2 документа

Игорь

Лист беседы заполняли?

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Игорь, согласно представленному вами скану удостоверения вы во время службы были признаны нуждающимся в жилых помещениях или улучшении жилищных условий и изъявили свое желание уволиться с военной службы и обеспечиваться жильем по избранному месту жительства.

Данный вопрос урегулирован абзацем вторым пункта 1 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Пункт 14 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти или федеральному государственному органу, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.
Гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Правила учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства (утв. постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054)

1. В настоящих Правилахустанавливается единый порядок постановки на очередь нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, подлежащих увольнению с военной службы, службы в органах внутренних дел и Государственной противопожарной службы, граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку, службы в органах внутренних дел и Государственной противопожарной службы (далее соответственно именуются — военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы), и членов их семей, имеющих в соответствии с законодательством Российской Федерации право на получение жилья, построенного (приобретенного) за счет средств федерального бюджета.
8. Право граждан, уволенных с военной службы, на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий на льготных основаниях предоставляется в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» и иными нормативными правовыми актами один раз. Свидетельством о наличии такого права служит удостоверение по форме согласно приложению N 1, выдаваемое командиром (начальником) воинской части, подписавшим приказ об увольнении военнослужащего, либо областным (республиканским) военным комиссариатом — для граждан, уволенных с военной службы из вооруженных сил и других воинских формирований государств — участников СНГ.

Согласно абзаца 4 пункта 9 Правил:

Граждане, признанные нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства по основаниям, указанным в пункте 6 настоящих Правил, и уволенные с военной службы, ставятся на очередь органами местного самоуправления по личному заявлению

Пункт 6:

Нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства за счет средств федерального бюджета признаются:

а) граждане, проходившие военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, вооруженных силах и других воинских формированиях государств — участников СНГ, с которыми заключены соответствующие договоры, и уволенные с военной службы в запас или в отставку,прибывшие и вставшие на воинский учет по избранному постоянному месту жительства либо оставшиеся проживать по прежнему месту службы до получения жилья в избранном постоянном месте жительства, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более в календарном исчислении, а также сотрудники уголовно-исполнительной системы, прослужившие в учреждениях с особыми условиями хозяйственной деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации или Министерства юстиции Российской Федерации 10 лет и более в календарном исчислении, уволенные по следующим основаниям:

по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

по состоянию здоровья;

в связи с организационно-штатными мероприятиями;

Пункт 12 Правил:

Ведение учета военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, осуществляется отделами по учету и распределению жилой площади (жилищными отделами) органов местного самоуправления или специально назначенными должностными лицами и военными комиссариатами, а также территориальными органами безопасности, территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном уровне, территориальными органами управления Государственной противопожарной службы субъектов Российской Федерации Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, осуществляющими функции военных комиссариатов в отношении лиц, состоящих на специальном учете.

Пункт 16:

Органы местного самоуправления регистрируют и ставят на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий военнослужащих на основании документов и списков, представленных военным комиссариатом. Ходатайства с приложенными к ним документами рассматриваются в созданных при органах местного самоуправления общественных комиссиях по жилищным вопросам в течение месяца.

Таким образом, вам необходимо обратиться в военкомат по месту постановки на учет с заявлением, приложив удостоверение на право пользования льготами.

Военкомат составляет списки, истребует необходимые документы и с ходатайством направляет в жилищную комиссию администрации.

Правилами не установлен срок подачи заявления, соответственно вы можете обратиться и сейчас.