Подписал кредитный договор на одних условиях, отдали другой с невыгодными условиями, что делать?

Здравствуйте. Объясните пожалуйста как выйти из ситуации. Подписывал кредитный договор на одних условиях, а на руках оказались с другими, не выгодными для меня условиями, не подписанные мною.

, евгений, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

Исходя из п.1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» следует, что условия договора, заключаемого с потребителем не должны ущемлять его права в сравнении с нормативно-правовыми актами РФ, регулирующими соответствующие вопросы.

Покупатель/заказчик уполномочен свободно принимать решение, осуществляя выбор, без воздействия со стороны.

В противном случае, если потребитель был вынужден под давлением продавца или исполнителя или вследствие обмана с их стороны заключить сделку помимо своей воли, такая сделка по его иску может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным ст. 179 ГК РФ. Сделка, заключенная в описанных обстоятельствах является оспоримой и является недействительной по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом. Также решением суда может быть признана недействительной сделка, совершенная потребителем под влиянием существенного заблуждения. Как следует из ст. 178 ГК РФ такое признание возможно, если истец сможет доказать, что заблуждение было настолько существенным, что он, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершил бы сделку, если бы знал о действительном положении дел.

Убытки, являющиеся следствием ущемления прав потребителя, не соблюдением его прав на свободу выбора, возмещаются виновной стороной.

Важно учитывать, что выполнение работ или оказание услуг, первоначально не включенных в договор, возможно только при наличии согласия потребителя, которое оформляется, как правило, дополнительным соглашением к двухстороннему договору, если другой порядок не установлен законодательством РФ. Если помимо воли потребителя соответствующие услуги, работы были ему навязаны исполнителем, он вправе отказаться от них и не оплачивать, а, если оплата уже произведена, потребовать возврат денежных средств.

При обращении в суд с целью защиты своих прав и признания сделки оспоримой потребителю следует учитывать нормы ст. 181 ГК РФ, устанавливающей специальный срок давности — 1 года с даты прекращения обстоятельств под влиянием которых был осуществлена сделка либо даты, когда потребитель узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. При пропуске срока давности по требованию ответчика суд откажет в удовлетворении требований, исключение ходатайство истца о восстановлении сроков в связи с наличием уважительных причин пропуска.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

евгений
Клиент, г. Москва

Если подать в суд есть ли шансы доказать что договор подписан обманным путем?

евгений

А договор, который у них на руках и который вы подписали, с какими условиями?

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

У кредиторов есть договор, подписанный Вами. Надо к ним обратиться и взять свой экземпляр договора, где стоят Ваши подписи. То что у Вас на руках неподписанный договор, означает, что Вы его не заключали, и к Вам он отношения не имеет. Найдите тот, который подписывали, чтобы знать условия своего кредитного договора

Удачи

Если Вы подписали договор, который Вас устраивал, то зачем его расторгать. Неподписанные Вами документы — это не Ваш договор. Надо в кредитном учреждении взять копию подписанного Вами договора, а потом уже решать что и как делать. Пока у Вас на руках нет договора с Вашей (!) подписью, Вы ничего не сделаете, т.к. нет никаких доказательств для претензии либо иска

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

То, что вы описываете подпадает под статью 159 УК РФ.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для Вас имеют значение условия договора, который Вы подписали. Именно по подписанному Вы и должны платить.