Что делать, если тур агентство объявило о переносе даты вылета, вследствие чего я теряю сутки отдыха?

15.06.17г. купила в тур.агенстве тур в Турцию (оплатила сразу 100%), 30.06.17 г. мне позвонила мой менеджер и сказала прийти в тур.агенство до 07.07.17 г. переделать договор на более позднюю дату (с изначально 26.07.17 на 27.07.17), так как перевозчик (Авиакомпания) прислала им письмо об отмене рейса и нас повезет другая авиакомпания. Фактически я теряю сутки (ночь в отеле) от отдыха и вместо 11 ночей буду в отеле 10 ночей. Вопрос: как мне сейчас себя вести с менеджером, что говорить, нужно ли переделывать договор, так как чувствую если подпишу новый договор с новой датой без изменения цены в сторону уменьшения, то просто потеряю день отдыха без возмещения денег. Мне думается, что новый договор подписывать не надо, а оставить всё как есть и после отдыха писать претензию на возмещения денег за недополученную услугу в виде одних суток отдыха.Спасибо заранее за ответ.

, Елена, г. Самара
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Сроки выполнения работ, оказания услуг устанавливаются в процессе согласования между исполнителем и заказчиком самостоятельно либо используется привязка к срокам, уже указанным в правилах выполнения определенных работ или услуг. Согласно п. 2 ст. 27 Закона «О защите прав потребителей» сроки могут устанавливаться во взаимосвязи с датой окончания выполнения работ либо оказания услуг, а равно датой, в которую исполнитель обязан к ним приступить. По соглашению стороны вправе установить отдельные сроки завершения работ, услуг при их поэтапном выполнении на протяжении всего срока действия заключенного соглашения.

В случае допущения исполнителем нарушения ранее оговоренных сроков, заказчик может обратиться к нему с требованием о выплате неустойки, рассчитываемой от стоимости услуг, работ, а также при наличии желания отказаться от исполнения обязательств по договору и потребовать возврат денежных средств, возмещение убытков, возникших вследствие такого нарушения со стороны исполнителя.

При отсутствии письменного закрепления условия о сроках в договоре, заказчик не может быть ограничен в правах и может руководствоваться положениями ст. 314 ГК РФ и предъявить требование об исполнении обязательств в период до 7 дней с даты получения такого требования.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!