Возможно ли увольнение по собственному желанию, если работаю по контракту с институтом?

Я студентка, устроилась на работу по контракту с институтом в летний лагерь. Срок контракта - 3 смены. Договор с лагерем подписывал ректор, я подписала только трудовой договор при приеме на работу. На вопрос о досрочном увольнении, отвечают, что оно невозможно. Скажите пожалуйста, могу ли я уволиться по собственному желанию раньше срока? И если да, нужно ли выплачивать неустойку администрации лагеря?

, Вероника, г. Челябинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можно конечно) Вам врут откровенно или не знают норм права.

По неустойки тут нужно смотреть договор, но уволится можете без вопросов.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Трудовой договор расторгнуть всегда можно. При этом если пожелает работодатель, все-таки придется отработать две недели, после написания заявления об увольнении по собственному желанию. А вот наступление последствий просчитать не видя документ Вам никто не сможет. Вам нужно ознакомиться с условиями трудового договора и контракта института. В частности порядок и основания расторжения вышеназванных документов.

Удачи Вам!