Соседка затопила мою квартиру, как заставить ее возместить ущерб, если она инвалид 2 группы?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, что делать мне в данной ситуации.

Соседка со второго этажа ( я живу на первом) залила квартиру.

Потоп захватил ванную и кухню.

Соседка отказывается возмещать ущерб. Утверждает, что она инвалид 2-ой группы и возмещать не будет.

Что делать и куда обращаться?

Заранее благодарю.....

, Александр, г. Пенза
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Александр, добрый день. Прежде всего надо составить акт о затоплении с участием представителей УК, Вашим участием и соседки. Если соседка откажется от участия — просто указать что приглашали, но отказались. По общему, правилу, согласно ст. 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

После составления акта надо сделать оценку причинённого ущерба и стоимости ремонта. После этого, направить претензию письменно. Если соседка откажется или проигнорирует — подавать в суд.

Александр
Клиент, г. Пенза

Спасибо Вам большое...