Полагается ли отсрочка от армии при поступлении в магистратуру после получения диплома бакалавра?

Закончил бакалавриат, в конце июня получил диплом. Собираюсь продолжить обучение в магистратуре. Вступительные экзамены в магистратуру в конце июля. Призыв до 15 июля. Каждый день из военкомата приходят люди с повесткой на призыв и угрожают записать в уклонисты. Что делать?

, Александр, г. Иваново
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

В уклонисты Вас не запишут.

Призвать Вас уже не получится законным способом.

Если только сделать силовой призыв.

Это когда в один день выносят решение сразу после медицинской комиссии. Таких случаев очень мало. Вы можете смело идти в военкомат, брать направление на сдачу анализов и принести результаты после того, как все их сдадите, без учета таких анализов, освидетельствование призывников запрещено.

Так обратите внимание на законы при призыве на военную службу

В соответствии с п. 14 Положения о «военно-врачебной экспертизе» № 565 до начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:
флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);
общий (клинический) анализ крови;
общий анализ мочи.
Так же до начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования:
электрокардиография в покое;
исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита «B» и «C»

Если все анализы успеете сдать до 14 июля 2017 года (пятница) и при этом получить решение о призыве на военную службу, тогда есть возможность отслужить в рядах вооруженных сил.

Можете в понедельник придти в военкомат и попросить выдать направление на сдачу анализов и сослаться на закон. Далее идете в поликлинику и пытаетесь сдать хотя бы несколько анализов, если вас пропустят без очереди. Результаты анализов будут готовы через неделю в лучшем случае. Далее бежите срочно на заседание призывной комиссии, отдаете результаты анализов и при условии, что заседает именно Ваше муниципальное образование (район) — заявляете:

Председатель призывной комиссии, призывник, Александр, на заседание призывной комиссии прибыл.

Далее выносится решение и согласно закону, Вам должны предоставить возможность отпраздновать такое событие, как отправка на военную службу по призыву, хотя бы пару дней и если Вы не заболеете неожиданно в день отправки, то есть все шансы попасть в армию.

С уважением, военный юрист по призыву, Фомкин Павел.