Не прошел медкомиссию

Здравствуйте, проходил медкомиссию ВЛЭК (врачебно-лётная экспертная комиссия) и не прошел офтальмолога хотя после консультация с другими офтальмологами они мне сказали что у нее просто полная профнепригодность и я должен был ее пройти. Собираюсь ехать на ЦВЛЭК, это центральная комиссия в которой можно обжаловать решения, при консультации по телефону они так же сказали что по тем параметрам которые не понравились офтальмологу в моем городе я прохожу.

Но т.к. центральная комиссия находится в другом городе то придется потратить не мало денег и времени для ее прохождения, есть ли возможно взыскать с них потраченные деньги?

Так же интересует куда можно подавать жалобы или на всю комиссию или на конкретного врача что бы доставить им как можно больше проблем?

Проходил комиссию в это организации:

Филиал «Аэронавигация Центральной Волги» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» г. Самара

, Павел, г. Самара
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел. Прежде чем решать вопрос о возможности взыскания расходов при оспаривании решения комиссии, следует получить заключение о годности к тому виду деятельности, для которой вы проходили медкомиссию. Если окажется, что заключение медкомиссии получит подтверждение, ни о каком возмещении расходов речь идти не может.

В том случае, если заключение центральной комиссии подтвердит вашу пригодность для службы, расходы, связанные с обращением в центральную комиссию, можно расценивать как убытки.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ убытки подлежат возмещению в полном объеме. Вы можете в судебном порядке попытаться их взыскать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день.

Вы где работаете/служите?

Чем было вызвана необходимость прохождение ВЛЭК?

Кем было выдано направление на ее прохождение?

Павел
Клиент, г. Самара

Мне это нужно было не для работы, проходил ВЛЭК на частного пилота, направление ни кто не выдавал.

Павел

Павел в данном случае есть два пути. Как Вы и планировали обратиться в ЦВЛЭК, которое имеет право на пересмотр решения ВЛЭК.

Согласно распоряжению Минтранса РФ от 02.09.2002 N НА-314-р «Об утверждении Положения о Центральной врачебно — летной комиссии гражданской авиации»

3.5. Рассмотрение жалоб и предложений, подготовка заключений на решения, вынесенные ВЛЭК ГА в сложных экспертных случаях. Рассмотрение разногласий, возникших во ВЛЭК ГА при вынесении медицинского заключения о годности к работе авиационного персонала по состоянию здоровья, а также при обжаловании медицинских заключений авиационным персоналом или руководителями организаций гражданской авиации.
4.1. ЦВЛЭК ГА имеет право:
4.1.1. Изменять и отменять медицинские заключения врачебно — летных экспертных комиссий учебных заведений и организаций гражданской авиации.
4.1.2. Выносить медицинские заключения о годности к летной, диспетчерской работе, работе бортпроводником, бортоператором, пилотом АОН, к обучению в учебных заведениях гражданской авиации, руководствуясь индивидуальной оценкой по статьям требований к состоянию здоровья (приложение N 3 к ФАП МО ГА-2002), предусматривающим негодность.

И уже после получения на руки указанного заключения обратиться в суд к

Филиалу «Аэронавигация Центральной Волги» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» г. Самара

Павел

с требованием о компенсации понесенных Вами расходов связанных с необходимостью обращения в ЦВЛЭК. При этом, на Вас будет обязанность доказать необходимость несения соответствующих расходов и их размер.

Второй путь — это сразу обратиться в суд, поскольку приказ  Минтранса России от 22.04.2002 N 50 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации“ Вас не ограничивает в возможности обжалования вынесенного заключения только в ЦВЛЭК.

Заявляемыми в таком случае требованиями будут — пересмотреть ранее вынесенное заключение и при неподтверждении наличия у Вас причин, послуживших основанием для выдачи справки

(согласно п. 37. Федеральных авиационных правил  Авиационному персоналу, признанному негодным к работе (обучению), выдается справка ВЛЭК ГА установленной формы).

выдать медицинское заключение установленной формы.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Согласно Приказа Минтранса России от 22.04.2002 N 50

(ред. от 28.11.2014, с изм. от 13.03.2017)
«Об утверждении Федеральных авиационных правил „Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации“

9) при медицинском освидетельствовании во ВЛЭК ГА медицинское заключение о годности (негодности) выносят врачи-специалисты эксперты: терапевт, невролог, хирург, отоларинголог и офтальмолог, руководствуясь Требованиями и Пояснениями к статьям Требований к состоянию здоровья, на основании которых определяется годность к летной работе, работе по управлению воздушным движением, работе бортпроводником, бортоператором, пилотом авиации общего назначения и обучению в учебных заведениях гражданской авиации (приложение N 6);

12. Порядок медицинского освидетельствования кандидатов к обучению в учебных заведениях гражданской авиации по подготовке пилотов, штурманов, бортинженеров, бортпроводников и диспетчеров УВД:
1) исключен. — Приказ Минтранса России от 28.11.2014 N 325;

2) кандидаты предоставляют во ВЛЭК ГА медицинскую справку по форме 086/у; военный билет или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (для военнообязанных); медицинские заключения психиатра и врача психиатра-нарколога и дерматовенеролога; результаты анализов на ВИЧ-инфекцию, гепатиты B и C, RW;
(пп. 2 в ред. Приказа Минтранса России от 28.11.2014 N 325)

3) в случае, когда у кандидата к обучению одним из врачей-специалистов ВЛЭК ГА установлено заболевание (дефект), препятствующее обучению, дальнейшее обследование не проводится и выносится медицинское заключение о негодности. В случае обжалования медицинского заключения кандидат может обратиться в ЦВЛЭК ГА. В этом случае ВЛЭК ГА обязана завершить обследование у всех специалистов <*>;
— <*> Документы при направлении в ЦВЛЭК ГА выдаются кандидату на руки под роспись в опечатанном виде.

4) кандидаты, признанные годными к обучению по состоянию здоровья, подлежат профессионально-психофизиологическому отбору, который проводится через три дня после освидетельствования во ВЛЭК ГА;
5) при несогласии с медицинским заключением ЦВЛЭК ГА освидетельствуемый может обжаловать его в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

В случае отмены медицинского заключения о негодности, Вы вправе предъявить иск, руководствуясь:

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Гражданин вправе в досудебном порядке обратиться к медицинской организации с требованием (претензией) о возмещении вреда.Если в досудебном порядке спор не решится, гражданин вправе обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации имущественного ущерба. В зависимости от обстоятельств дела и выбранной позиции требования могут быть основаны в том числе на ст. ст. 15, 150, 151, 401, 1064, 1068, 1084 — 1094, 1095 — 1098, 1099, 1101 ГК РФ; ст. 98 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; Законе о защите прав потребителей.

Ответчиком по такому иску выступает медицинская организация (ст. 1068 ГК РФ). Исковое заявление по выбору истца подается в суд по месту нахождения ответчика, по месту жительства истца или по месту причинения вреда (ст. 28, п. п. 5, 7 ст. 29 ГПК РФ). Поскольку для правильного разрешения спора по существу необходимо обладать специальными знаниями в области медицины, при рассмотрении дела может потребоваться медицинская экспертиза (например, экспертиза качества медицинской помощи) (ст. 79 ГПК РФ; ч. 1, 2 ст. 58 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ). Истец вправе представить суду перечень вопросов, требующих разрешения при проведении экспертизы (п. 2 ст. 79 ГПК РФ).

Если услуга получалась Вами на платной основе, можно ссылаться также на Положение об оказании платных услуг в медико-санитарной части с функциями  ВЛЭК филиала „Аэронавигация Центральной волги“ ФГУП „Госкорпорация по ОРВД“.