8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Не прошел медкомиссию

Здравствуйте, проходил медкомиссию ВЛЭК (врачебно-лётная экспертная комиссия) и не прошел офтальмолога хотя после консультация с другими офтальмологами они мне сказали что у нее просто полная профнепригодность и я должен был ее пройти. Собираюсь ехать на ЦВЛЭК, это центральная комиссия в которой можно обжаловать решения, при консультации по телефону они так же сказали что по тем параметрам которые не понравились офтальмологу в моем городе я прохожу.

Но т.к. центральная комиссия находится в другом городе то придется потратить не мало денег и времени для ее прохождения, есть ли возможно взыскать с них потраченные деньги?

Так же интересует куда можно подавать жалобы или на всю комиссию или на конкретного врача что бы доставить им как можно больше проблем?

Проходил комиссию в это организации:

Филиал «Аэронавигация Центральной Волги» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» г. Самара

Показать полностью
, Павел, г. Самара
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел. Прежде чем решать вопрос о возможности взыскания расходов при оспаривании решения комиссии, следует получить заключение о годности к тому виду деятельности, для которой вы проходили медкомиссию. Если окажется, что заключение медкомиссии получит подтверждение, ни о каком возмещении расходов речь идти не может.

В том случае, если заключение центральной комиссии подтвердит вашу пригодность для службы, расходы, связанные с обращением в центральную комиссию, можно расценивать как убытки.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ убытки подлежат возмещению в полном объеме. Вы можете в судебном порядке попытаться их взыскать.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Павел, добрый день.

Вы где работаете/служите? 

Чем было вызвана необходимость прохождение ВЛЭК? 

Кем было выдано направление на ее прохождение?

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Самара

Мне это нужно было не для работы, проходил ВЛЭК на частного пилота, направление ни кто не выдавал.

Мне это нужно было не для работы, проходил ВЛЭК на частного пилота, направление ни кто не выдавал.

Павел

Павел в данном случае есть два пути. Как Вы и планировали обратиться в ЦВЛЭК, которое имеет право на пересмотр решения ВЛЭК.

Согласно распоряжению Минтранса РФ от 02.09.2002 N НА-314-р «Об утверждении Положения о Центральной врачебно — летной комиссии гражданской авиации»

3.5. Рассмотрение жалоб и предложений, подготовка заключений на решения, вынесенные ВЛЭК ГА в сложных экспертных случаях. Рассмотрение разногласий, возникших во ВЛЭК ГА при вынесении медицинского заключения о годности к работе авиационного персонала по состоянию здоровья, а также при обжаловании медицинских заключений авиационным персоналом или руководителями организаций гражданской авиации.
4.1. ЦВЛЭК ГА имеет право:
4.1.1. Изменять и отменять медицинские заключения врачебно — летных экспертных комиссий учебных заведений и организаций гражданской авиации.
4.1.2. Выносить медицинские заключения о годности к летной, диспетчерской работе, работе бортпроводником, бортоператором, пилотом АОН, к обучению в учебных заведениях гражданской авиации, руководствуясь индивидуальной оценкой по статьям требований к состоянию здоровья (приложение N 3 к ФАП МО ГА-2002), предусматривающим негодность.

И уже после получения на руки указанного заключения обратиться в суд к 

Филиалу «Аэронавигация Центральной Волги» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» г. Самара

Павел

с требованием о компенсации понесенных Вами расходов связанных с необходимостью обращения в ЦВЛЭК. При этом, на Вас будет обязанность доказать необходимость несения соответствующих расходов и их размер.

Второй путь — это сразу обратиться в суд, поскольку приказ  Минтранса России от 22.04.2002 N 50 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации“ Вас не ограничивает в возможности обжалования вынесенного заключения только в ЦВЛЭК.

Заявляемыми в таком случае требованиями будут — пересмотреть ранее вынесенное заключение и при неподтверждении наличия у Вас причин, послуживших основанием для выдачи справки

(согласно п. 37. Федеральных авиационных правил  Авиационному персоналу, признанному негодным к работе (обучению), выдается справка ВЛЭК ГА установленной формы).

выдать медицинское заключение установленной формы.

1
0
1
0
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый! 

Согласно Приказа Минтранса России от 22.04.2002 N 50

(ред. от 28.11.2014, с изм. от 13.03.2017)
«Об утверждении Федеральных авиационных правил „Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации“

9) при медицинском освидетельствовании во ВЛЭК ГА медицинское заключение о годности (негодности) выносят врачи-специалисты эксперты: терапевт, невролог, хирург, отоларинголог и офтальмолог, руководствуясь Требованиями и Пояснениями к статьям Требований к состоянию здоровья, на основании которых определяется годность к летной работе, работе по управлению воздушным движением, работе бортпроводником, бортоператором, пилотом авиации общего назначения и обучению в учебных заведениях гражданской авиации (приложение N 6);

12. Порядок медицинского освидетельствования кандидатов к обучению в учебных заведениях гражданской авиации по подготовке пилотов, штурманов, бортинженеров, бортпроводников и диспетчеров УВД:
1) исключен. — Приказ Минтранса России от 28.11.2014 N 325;

2) кандидаты предоставляют во ВЛЭК ГА медицинскую справку по форме 086/у; военный билет или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (для военнообязанных); медицинские заключения психиатра и врача психиатра-нарколога и дерматовенеролога; результаты анализов на ВИЧ-инфекцию, гепатиты B и C, RW;
(пп. 2 в ред. Приказа Минтранса России от 28.11.2014 N 325)

3) в случае, когда у кандидата к обучению одним из врачей-специалистов ВЛЭК ГА установлено заболевание (дефект), препятствующее обучению, дальнейшее обследование не проводится и выносится медицинское заключение о негодности. В случае обжалования медицинского заключения кандидат может обратиться в ЦВЛЭК ГА. В этом случае ВЛЭК ГА обязана завершить обследование у всех специалистов <*>;
— <*> Документы при направлении в ЦВЛЭК ГА выдаются кандидату на руки под роспись в опечатанном виде.
 
4) кандидаты, признанные годными к обучению по состоянию здоровья, подлежат профессионально-психофизиологическому отбору, который проводится через три дня после освидетельствования во ВЛЭК ГА;
5) при несогласии с медицинским заключением ЦВЛЭК ГА освидетельствуемый может обжаловать его в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

В случае отмены медицинского заключения о негодности, Вы вправе предъявить иск, руководствуясь:

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
 

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Гражданин вправе в досудебном порядке обратиться к медицинской организации с требованием (претензией) о возмещении вреда.Если в досудебном порядке спор не решится, гражданин вправе обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации имущественного ущерба. В зависимости от обстоятельств дела и выбранной позиции требования могут быть основаны в том числе на ст. ст. 15, 150, 151, 401, 1064, 1068, 1084 — 1094, 1095 — 1098, 1099, 1101 ГК РФ; ст. 98 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; Законе о защите прав потребителей. 

Ответчиком по такому иску выступает медицинская организация (ст. 1068 ГК РФ). Исковое заявление по выбору истца подается в суд по месту нахождения ответчика, по месту жительства истца или по месту причинения вреда (ст. 28, п. п. 5, 7 ст. 29 ГПК РФ). Поскольку для правильного разрешения спора по существу необходимо обладать специальными знаниями в области медицины, при рассмотрении дела может потребоваться медицинская экспертиза (например, экспертиза качества медицинской помощи) (ст. 79 ГПК РФ; ч. 1, 2 ст. 58 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ). Истец вправе представить суду перечень вопросов, требующих разрешения при проведении экспертизы (п. 2 ст. 79 ГПК РФ). 

Если услуга получалась Вами на платной основе, можно ссылаться также на Положение об оказании платных услуг в медико-санитарной части с функциями  ВЛЭК филиала „Аэронавигация Центральной волги“ ФГУП „Госкорпорация по ОРВД“.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
В этом году прошел новую медкомиссию где хирург поменял категорию на Б4 и по плоскостопию (с этим мы согласны
Здравствуйте! Сыну 18 лет, учится очно в колледже 1 курс, заканчивает в 2027 году. Год нащад, при первичной постановке на учет была выставоена категория годности В, по плоскостопию, сколиозу и наличием проблем в мочеполовой сфере (хр. Пиелонефриты, орхит дважды в амамнезе, нефрит). Сказали что пригласят в этом году на медкомиссию, чтобы выставить окончательную категорию и списать. За год проблема по воспалителтным процессам по мочепол. не изменилась. Имеет постоянные боли в спине, при даже непродолжительном стоянии, онемение и другие жалобы, которые были и ранее. В этом году прошел новую медкомиссию где хирург поменял категорию на Б4 и по плоскостопию (с этим мы согласны, там 2 степень, не дотягивает), и по сколиозу 2 степени тоже, угол указан 16*, по присутствуют постоянные боли не проходящего характера, онемения, также есть воронкообразная деформация груди, ортопед и невролог давали ранее такое заключение. Также в последние полгода присоединились головные боли по характеру мигрени. Проходил невролога, сказала что это из-за шейного лордоза, никакого лечения и мер не было принято. Эта же невролог ставит ему категорию А, хотя всегда были жалобы. Документы по проблемам по мочепол. системе никто не стал смотреть, ни терапевт, ни хирург. Прошел психиатра, который поставил сначало категорию А. Но начальник призыва, настоял чтобы психиатр написал какое-либо заключение чтобы его можно было направить в ПНД, что психиатр и сделал, уже после того как сын прошел у него освидетельствование. После этого никакие доводы, что имеются другие документы о здоровье уже не действовали. Нам прямо сказали, пусть отлежит в пнд, а если ему ничего не поставят, то будем искать другие основания. Дали направление к психиатру. Сейчас усына обострение пиелонефрита, он проходит курс лечения, плюс есть направления к нефрологу и повторно к урологу после лечения. Чувствует себя плохо. Соответственно ни о каком обследовании в пнд речи даже не стоит, но военкомат это не волнует, выдали повестку через месяц прийти уже с результатами пнд, они надеятся что ему что-то поставят, т.к. сын сейчас в находится в угнетенном состоянии по причине саоего здоровья и постоянных болей. Вопрос: что сейчас делать? Хотелось бы пересмотрение решения терапевта, невролога и хирурга, т.к считаем что медицинские документы до ктнца не изучены.
, вопрос №4085095, Вероника, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Страхование
Подскажите пожалуйста как изменится процентная ставка при отказе от страховки (30 дней НЕ прошло, страховых случаев не было), какая будет процентная ставка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как изменится процентная ставка при отказе от страховки (30 дней НЕ прошло, страховых случаев не было), какая будет процентная ставка
, вопрос №4082472, Елизавета, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, осенью 2023 года проходил медосведельствование в военкомате по месту пребывания, медкомиссию
Здравствуйте, осенью 2023 года проходил медосведельствование в военкомате по месту пребывания, медкомиссию провели без наличия личного дела или его дубликата, законно ли решение в этом случае решение призывной комиссии?
, вопрос №4081549, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Скажите, пожалуйста, имеет ли страховка срок истечения (так как прошло почти 2 года) и может ли суд списать деньги со счетов наследников, если они пока не приняли наследство?
Здравствуйте! У мамы был кредит, по нему была страховка. мама умерла в 2022 году, страховку пока не получили,так как 4 наследника и не все вступили в наследство. Банк подали в суд на выплату долга всеми наследниками. скажите, пожалуйста, имеет ли страховка срок истечения (так как прошло почти 2 года) и может ли суд списать деньги со счетов наследников, если они пока не приняли наследство?
, вопрос №4080352, Ольга, г. Уфа
386 ₽
Медицинское право
Здравствуйте, я призывник, был в конце марта в военкомате, прошёл медкомиссию, дали направление на анализы и в
Здравствуйте, я призывник, был в конце марта в военкомате, прошёл медкомиссию, дали направление на анализы и в середине апреля прийти на призывную комиссию, в повестке расписался, но в начале апреля лег в больницу и мне иссекли копчиковую кисту. Мне могут дать категорию "Г"?Или скажут что ты уже прошел медкомиссию и ничего не знаем так и отправишься служить, хотя мне нужен период реабилитации
, вопрос №4079650, Каныч, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.07.2017