Мне 19 лет, отсрочки не получал, сейчас зачислен в колледж, сохраняется ли за мной право отсрочки (если в течении времени от окончания школы и до поступления в колледж прошёл 1 год)

Здравствуйте, мне 19 лет. На воинский учёт не вставал, а возможно и стою на нём - неизвестно (проходил мед комиссию в 16 лет, но никаких извещений и повесток не приходило). Соответственно нет приписного свидетельства (и есть ли вообще ответственность за это?) Есть маленький ребёнок. Работаю официально, звонков никаких не поступало. Прописка и фактический адрес проживания совпадают.

Сегодня зачислен в колледж и с этим вопрос, сохраняется ли за мной право отсрочки (никаких повесток не было, а тем более ничего не подписывал)? То есть после окончания школы прошёл 1 год, зачислен в колледж только сейчас. Могут ли мне, в связи с этим, сказать, что я потерял своё право отсрочки в течении времени с 18-19 лет и отказать в моём праве на отсрочку по учёбе, потому что я пропал на 1 год (хотя я ни от кого и не скрываюсь)?

Или же я могу спокойно придти со справками из колледжа и приказами о зачислении, несмотря на это, пройти все комиссии и получить отсрочку? Все приказы и справки уже у меня на руках (учёба оплачена)

Консультировался с фирмами помощи призывников (говорят, что раньше такой вариант был возможен, а сейчас нет) Но мне кажется, что они скорее хотят навязать и продать свои услуги по отсрочке со здоровьем.

Спасибо!

  • ebb4910c493a1d1ff021fb451a6776bd
    .png
Уточнение от клиента

Нужно решить этот вопрос до 15 июля, так-как нужно получить отсрочку и документы для загранпаспорта (или я могу получить справку для УФМС и без отсрочки? на сайтах паспортных столов в обязательном перечне указан военный билет или справка, на госуслугах так же)

Суть вопроса в том, откажут ли мне в отсрочке если я приду в 19 лет со справками о том, что я зачислен в колледж (то есть прошёл 1 год после того как я закончил школу, но никаких повесток от военкомата не было)

, Денис, г. Нижний Новгород
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Все отсрочки от армии закреплены в Федеральном Законе «О воинской обязанности и военной службе». Согласно 24 статье этого закона, молодые люди имеют право на отсрочку по учебе в средних, средне-специальных и высших образовательных учебных заведениях. Однако такое право распространяется не на всех студентов и школьников. Кого военкомат временно освобождает от службы и в каких случаях сохраняется отсрочка от призыва в армию, расскажу в этой статье.

С 1 января 2017 года вступили в силу поправки к ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», касающиеся предоставления отсрочки учащимся средне-специальных заведений. Теперь, чтобы получить отсрочку от армии по учебе в колледже или техникуме, необходимо соблюсти несколько условий:

Иметь общее среднее образование (9 или 11 классов).
Поступить на очную форму обучения (заочная и очно-заочная форма отсрочки от армии не предусматривают).
Ранее временное освобождение от призыва предоставлялось юношам до достижения ими 20-летнего возраста (для тех, кто поступил после 9 класса) и 18-летнего возраста (для тех, кто поступает после 11 класса). С 1 января новый закон об отсрочке снимает временные и возрастные ограничения. Теперь допускается отсрочка от армии после 11 класса, и студенты ссузов могут получить образование, не переживая, что ее действие закончится до окончания учебы. Теперь временное освобождение от призыва предоставляется на весь период освоения образовательных программ.

Затронут изменения и тех молодых людей, которые ранее получили отсрочку по учебе в ссузе и уже получают образование. Эти юноши также смогут воспользоваться своей отсрочкой вне зависимости от достижения определенного возраста.

Условия отсрочки от армии предусматривают важный аспект. Колледж/техникум дает отсрочку от армии только в том случае, если он прошел государственную аккредитацию по образовательным программам. Посмотреть колледжи с отсрочкой можно на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.  Второй нюанс: отсрочка от армии от техникума или колледжа оформляется только в военном комиссариате, учебные заведения от армии не освобождают.

Отсрочка в вуз после техникума и колледжа не предоставляется. Выпускник ссуза сможет продолжить свое образование только после службы в армии или получения военного билета по здоровью. Если не уверены, есть ли у вас право на освобождение от призыва по болезни, можете проконсультироваться со мной или моими коллегами. Мы поможем проанализировать ваши медицинские документы.

Свои нюансы имеет и ответ на вопрос, дают ли отсрочку от армии после колледжа или техникума. Вторая отсрочка от армии после колледжа не предусмотрена. Если призывник воспользовался одной отсрочкой, после ссуза его призовут в армию.

Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, ранее изучал эту статью - по своему вопросу ответа там не нашёл. А так же эта статья ссылается на ссылки законов на своём ресурсе https://armyhelp.ru/federalnyiy-zakon

В которых содержатся не актуальная информация, например (см. приложение) Исходя из закона принятого 1 января 2017 года