Как поставить ИП на учет на УСН, если отказывают по месту прописки и по месту регистрации ИП?

Здравствуйте! Недавно открыла ИП и сразу отвезла заявление в налоговую района где я прописана, что бы меня поставили на учет налогообложения УСН. Пришел отказ, так как меня как ИП зарегистрировали в другом районе и в налоговой моего района меня не могут поставить на учет на УСН и в том районе, где зарегистрировали меня как ИП тоже не могут поставить на учет в налоговую, так как я прописана в другом районе города. Произошла путаница, срок 30 дней для постановки на учет на УСН вышел. Как быть в этой ситуации и есть ли шанс, что в середине года поставят на учет УСН, нужно ли перерегистрировать ИП и какие шаги предпринять в моей ситуации, что бы не остаться на ОСНО.

, Ирина, г. Самара
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день! По правилам ваша налоговая там по какому адресу зарегистрировано ИП. Адрес регистрации ИП может быть отличным от вашей регистрации, как физического лица.

Посмотрите в документах на регистрацию ИП, какой адрес места нахождения и согласно этому адресу найдите налоговую и пишите заявление.

Понять трудно, что у Вас произошло, но по правилам так как я описал.

Для чего и почему надо вам перерегистрация ИП.

Ирина
Клиент, г. Самара

Спасибо! А есть шанс встать на учет на УСН после 30 дней с регистрации ИП?

Безусловно поставят, но должен быть небольшой штраф.