Может ли человек с шизофренией оставить завещание и будет ли оно считаться законным

По договоренности с семьей я ухаживала за старыми родителями.За это мне было обещано,что они оставят мне в наследство дом.Я 5 лет ухаживала за родителями и отстраивала старый дом,который мы с ними купили. Отец перед смертью составил завещание на мое имя. Теперь же сестра-двойняшка заявила,что тоже хочет половину от дома.забрала мать к себе и они начали действия против меня. Сестра вынуждает продать дом и отдать половину суммы ей. У мамы шезофрения,жить с ней было настоящим адом,но я все терпела именно ради дома.Я не имею своего жилья ( и не имела его). Сестра стоит себе большой дом,причем большую часть денег на него нам дала наша еще одна старшая сестра.Я ей все оставила и не претендовала никогда на какую-то выплату.Но теперь двойняшка хочет и здесь все отполовинить. Как мне защитить свои права.У меня есть фото как я обновляла и отстраивала этот дом.Есть люди,которые могут подтвердить,что все делалось только мной(это сантехники,электрики,и т.д.)

, Лилия Евгеньевна, г. Белгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Все должны решить наследодатель, чтобы у вас там не было, окончательное слово за ней.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия

наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лилия Евгеньевна! Если есть завещание то ваша сестра не имеет прав на имущество. Есть исключения по инвалидам и другим членам семьи.

Оспорить завещание тоже вряд ли возможно, но не исключено.

Полагаю, что Вам пока нечего опасаться, требования сестры незаконны, она не имеет ни юридического права и ни законного права, что-то требовать с вас, если все, что вы описали соответствует действительности и если сестра не инвалид и была на содержании матери.