Консультируйтесь с юристом онлайн

1204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Суд отказал в предоставлении УДО из-за несоразмерности выплат по иску, правомерно ли?

Здравствуйте. Осужден по 160 ст УК. Срок 3 года. Иск 4 миллиона. Отбыл 2г 4м. Имею 8 поощрений. Взысканий не имею. От администрации характеристики положительные. Работаю. Зарплата списывается в счет погашения иска, но она не большая. С воли родственники погасили 20к. В итоге погашено около 30 к из 4 миллионов. Суд второй раз отказал в удо, мотивируя несоразмерностью выплат к иску. " с учётом отношения осужденного к возмещениб вреда, нет оснований пологать, что он исправился и не нуждается в дальнейшем отбывании наказания." - цитата из постановления.

Скажите, насколько правомерно такое решение, есть ли смысл писать апелляцию. И если да, то на какие факты делать основной упор. Ведь статья 79 ук предусматривает частичное погашение иска. Заранее спасибо.

01 Июля 2017, 09:51, вопрос №1683632
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Смысл писать апелляцию есть, всё лучше чем просто сидеть. Хотя велики шансы, что оставят в силе (действительно из-за суммы). Упор делайте на то, что закон не требует полного погашения, а мер к погашению. Посильно предпринимаете меры. А по остальным критериям полностью подходите под УДО. Попутно с апелляцией подайте ходатайство на замену лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК. Шансов на удовлетворение с заменой на исправработы чуть больше в вашей ситуации, чем на УДО.

    01 Июля 2017, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за исчерпывающий ответ.

    01 Июля 2017, 12:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.