Отказываются признавать мою травму производственной и закрывать мой табель, что делать?

здравствуйте !получил травму на производстве,работаю на севере больше месяца договор обещали и пропуск но до сих пор нету у человек 50 ти . суть такая порезал лицо болгаркой 28 июня зашили здесь не професеанально нет больницы вот лежу в вагончике домой 4 го отправят но табель до конца не хотят закрывать говорят сам виноват что я могу сделать?

  • DSC_0034 (2)
    .jpg
, евгений, г. Курган
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Поскольку вы приступили к работе без оформления трудового договора, вы все сильно осложнили для себя.

Вы можете пожаловаться в госинспекцию труда на сокрытие производственной травмы, но скорее всего, ваш работодатель просто заявит, что вы у него не работаете и госинспекция труда (ГИТ) пошлет вас в суд доказывать наличие трудовых отношений. ГИТ не решает споры с работодателем, оно проводит проверки соблюдения трудового законодательства, в т.ч. по охране труда, в отношении работников. А вы безусловно подтвердить, что вы работник, пока не можете.

Возможно, вам поможет наличие каких-то документов, которые вы подписывали и у вас есть копии — инструкции, журналы по ОТ, ведомости по зарплате, наряды на работы и т.п. Также вам помогут выписки из банка о перечислении заработной платы.

евгений
Клиент, г. Курган

а свидетели которые со мной работали если они напишут в письменной форме что травму я получил именно там, поможет доказать. Спасибо

При расследовании несчастного случая свидетели могут опрашиваться, составляется специальный протокол. Но чтобы до этого дошло, как я указала, скорее всего, сначала придется в суде доказывать, что у вас вообще были трудовые отношения с работодателем. А в суд свидетели должны приходить лично и давать показания под подписку о том, что они предупреждены об ответственности за дачу ложных показаний.