Предоставят ли мне отсрочку от армии при отчислении из одного ВУЗа и поступлении в другой?

Я учился в ВУЗе по программе бакалавриата, но затем перевелся в другой ВУЗ и отчислился по собственному желанию. В некоторых сайтах все пишут, что при отчислении по собственному желанию и поступлении в очередной ВУЗ, то предоставляется повторная отсрочка, а в некоторых, что только одна. Предоставят ли мне отсрочку? И на каких основаниях?

, Байыр, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, Вы утратили право на отсрочку по причине Вашего отчисления.

В некоторых сайтах все пишут, что при отчислении по собственному желанию и поступлении в очередной ВУЗ, то предоставляется повторная отсрочка

Байыр

Это ошибочное мнение, речь может идти только о случаях восстановления в том вузе из которого было отчисление.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;