Имеет ли силу расписка о займе, составленная в одном экземпляре без свидетелей?

Здравствуйте. Имеет ли силу рассписка о займе денег. Составлена в одном экземпляре без сведетелей?

, Кристина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, имеет силу, количество документа не важно, если подписи стоят.Свидетели также не обязательны. важна лишь письменная форма. Надо просто анализировать сам документ на соблюдение всех условий.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Владимир Ермаков
Юрист, г. Екатеринбург

Да имеет, если правильно составлена!!! В ней должно быть указано, дата, место, ФИО с реквизитами должника и ФИО с реквизитами кредитора.

Далее, какая сумма дается в долг и до какого срока (дата возврата).

И ниже, прописью  кредитор ФИО указывает, что денежные средства в таком то размере переданы должнику ФИО.

Должник ФИО указывает, что денежные средства получил от кредитора ФИО.

Подписи сторон.

Расписка это обычный договор займа, но кроме индивидуальных условий, в ней в обязательном порядке должен указан факт передачи денежных средств, т.е. тот то передал сумму в размере..., тот то принял сумму в размере. Как при акте приема-передачи! Иначе, в судебном заседании могут возникнуть вопросы и вам могут отказать в удовлетворении вашего заявления. Такие случаи бывают, когда должник заявляет, что расписку составили, а денежные средства он так и не получил!

Юрий Публиков
Юрист, г. Казань
Да. Будет. Займ совершенный в письменной форме это основное требование законодательства.