Сроки выплаты декретных пособий при переоформлении больничного листа

Здравствуйте! 25 мая написала заявление на декрет и сдала все документы, но 2 июня вернули больничный лист из за печатей на переделывание. 16 июня я сдала переделанный больничный лист, никаких заявлений не переписывала. Когда мне ожидать выплату декретных, если 30 июня выплачивали аванс но денег мне никаких так и не прислали, а зарплата только 13 июля и имею ли я права потребовать чтоб мне выплатили декретные раньше так как скоро рожать уже???

, Анастасия, г. Волжский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Пособие по беременности и родам назначается работодателем в течение 10 календарных дней с даты приема (регистрации) следующих документов:

— заявления о назначении пособия по беременности и родам;

— листка нетрудоспособности;

— справки (справок) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с мест работы (службы, иной деятельности) у других страхователей, а также справки (справок) о том, что назначение и выплата пособий другим страхователем не осуществляются (представляются в случаях, указанных в ч. 2.1 и ч. 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ)

Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
ст. 15, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}

Следовательно, если

16 июня я сдала переделанный больничный лист

Анастасия

и ранее вы предоставили все необходимые документы и подали заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам, то уже есть нарушение, так как назначено пособие должно было не позднее 27.06.2017 и выплачено в ближайший выплатной день

30 июня выплачивали аванс

Анастасия

имею ли я права потребовать чтоб мне выплатили декретные раньше так как скоро рожать уже???

Анастасия

имеете.