8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки выплаты декретных пособий при переоформлении больничного листа

Здравствуйте! 25 мая написала заявление на декрет и сдала все документы, но 2 июня вернули больничный лист из за печатей на переделывание. 16 июня я сдала переделанный больничный лист, никаких заявлений не переписывала. Когда мне ожидать выплату декретных, если 30 июня выплачивали аванс но денег мне никаких так и не прислали, а зарплата только 13 июля и имею ли я права потребовать чтоб мне выплатили декретные раньше так как скоро рожать уже???

, Анастасия, г. Волжский
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия.

Пособие по беременности и родам назначается работодателем в течение 10 календарных дней с даты приема (регистрации) следующих документов:

— заявления о назначении пособия по беременности и родам;

— листка нетрудоспособности;

— справки (справок) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с мест работы (службы, иной деятельности) у других страхователей, а также справки (справок) о том, что назначение и выплата пособий другим страхователем не осуществляются (представляются в случаях, указанных в ч. 2.1 и ч. 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ)

Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
ст. 15, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}

Следовательно, если

16 июня я сдала переделанный больничный лист

Анастасия

и ранее вы предоставили все необходимые документы и подали заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам, то уже есть нарушение, так как назначено пособие должно было не позднее 27.06.2017 и выплачено в ближайший выплатной день

30 июня выплачивали аванс

Анастасия

имею ли я права потребовать чтоб мне выплатили декретные раньше так как скоро рожать уже???

Анастасия

имеете.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088040, Евгениц, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Все
Единое пособие на детей до 17 лет
выплату одобрили, на год, 2024,спустя 2 месяца решили приостановить, по причине, что сын курсант в военном институте учится очно до 23, и это гособеспечение, тк его исключают из состава, то идёт превышение жил площади, доля квартиры, которая была подарена отцом, теперь опять принадлежит отцу, и по факту в собственности помимо 1квартиры ещё 1/3 общей долевой, которую они не должны считать вообще, по постановлению о норме квадратных метров.вопрос пособие восстановят с момента прекращения? если сейчас предоставлю документы, что квартира в 1/3 собственности, и превышения нет или надо новое заявление подавать???
, вопрос №4087883, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 01.07.2017