Коммунальные платежи в аварийном доме приходят с повышающим коэффициентом, что делать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я собственник квартиры в многоквартирном двухэтажном доме, постройки 50-х годов, который признан аварийным в середине 2013 года. Присутствует общедомовой счётчик электроэнергии, который никто не проверяет, не знаю в рабочем ли он состоянии вообще. Но, вопрос в том, что платёжки приходят с повышающим коэффициентом. Как то возможно это изменить? Напомню, личный счётчик установить не можем, так как дом аварийный.

, СОФИЯ, г. Волгоград
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, София. В соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации»  требования к организации учета не распространяются на ветхие, аварийные объекты.  При этом повышающие коэффициенты к таким домам применять не вправе, поскольку такие коэффициенты по сути являются штрафом за неустановку прибора учета.