Каков срок выполнения платного ремонта телефона в СЦ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сдали телефон по страховки сказали случай не страховой делают платно в договоре про сроки если мы делаем платно не чего не прописано только указан срок бесплатного ремонта 90 дней. зарание спасибо

, оксана, г. Новозыбков
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Информация о сроке ремонта должна быть доведена до Вас непосредственно исполнителем (организацией, осуществляющей ремонт), либо содержаться в каком-либо документе, переданном Вам исполнителем (договоре на выполнение работ, квитанции, акте приема и т.п.). Также информация о сроках ремонта может содержаться на официальном сайте исполнителя или может быть указана на специальных стендах в помещении исполнителя, либо может быть доведена иным доступным способом. Если информации о сроках проведения ремонта нигде нет, то Вы вправе написать претензию с требованием выполнить работу в разумный, установленный Вами, срок.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте!

Сроки выполнения работ, оказания услуг устанавливаются в процессе согласования между исполнителем и заказчиком самостоятельно либо используется привязка к срокам, уже указанным в правилах выполнения определенных работ или услуг. Согласно п. 2 ст. 27 Закона «О защите прав потребителей» сроки могут устанавливаться во взаимосвязи с датой окончания выполнения работ либо оказания услуг, а равно датой, в которую исполнитель обязан к ним приступить. По соглашению стороны вправе установить отдельные сроки завершения работ, услуг при их поэтапном выполнении на протяжении всего срока действия заключенного соглашения. Указанные договоренности необходимы, если требуется урегулировать сроки в отношении услуг, работ, выполняемых по частям — техническое обслуживание оборудования, доставка корреспонденции.

В случае допущения исполнителем нарушения ранее оговоренных сроков, заказчик может обратиться к нему с требованием о выплате неустойки, рассчитываемой от стоимости услуг, работ, а также при наличии желания отказаться от исполнения обязательств по договору и потребовать возврат денежных средств, возмещение убытков, возникших вследствие такого нарушения со стороны исполнителя.

При отсутствии письменного закрепления условия о сроках в договоре, заказчик не может быть ограничен в правах и может руководствоваться положениями ст. 314 ГК РФ и предъявить требование об исполнении обязательств в период до 7 дней с даты получения такого требования.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!