8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через сколько работодатель должен дать ответ

Здравствуйте уважаемые юристы. Случилась неприятная для меня история. В поисках работы нашла объявление на АВИТО, позвонила - пригласили на собеседование, после пригласили на стажировку ( должность диспетчер-кассир), объяснили что стажировка будет до 4-х недель, далее экзамен и по его итогам принимают решение, меня все устроило т.к. на время стажировки расчет ежедневно. Отработав неделю, мне сказали что я могу завтра не выходить, это был вторник и что мне позвонят и скажут когда выйти, сейчас уже почти суббота, а от них ни слуху ни духу...

Учитывая все выше сказанное могу ли я обратиться куда либо с жалобой? Если да, то куда? В подтверждение того что я там действительно работала есть переписка вк. Спасибо.

Показать полностью
, Екатерина, г. Обнинск
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Екатерина.

Как я понимаю, под этим испытанием имеется ввиду стажировка.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ:

Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

 
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.


При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

тработав неделю, мне сказали что я могу завтра не выходить, это был вторник и что мне позвонят и скажут когда выйти, сейчас уже почти суббота, а от них ни слуху ни духу...

Екатерина

А Вы сами пытались связаться с работодателем? Они могли конечно просто забыть про Вас. Поэтому, считаю, что нужно напомнить о себе.

Учитывая все выше сказанное могу ли я обратиться куда либо с жалобой?

Екатерина

Для того, чтобы обращаться с жалобой нужно получить хотя бы отказ от приема Вас на работу и уведомление в письменной форме о расторжении трудового договора. Как я понял, пока никаких действий от работодателя не было. 

Поэтому, считаю, что Вам надо сначала получить какое то решение от работодателя, чтобы было что обжаловать.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

0
0
0
0
Юрий Публиков
Юрий Публиков
Юрист, г. Казань

Если Вам не заплатили за отработанное время, то могу посоветовать обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру района.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Обнинск

Мне заплатили, но уже почти неделю не говорят мне подоходит им моя кандидатура или нет, слышала про закон который обязывает работодателя в течении недели дать ответ, и если ответ отрицательный - объяснить причину. Просто место одно, а я знаю что там еще человек стажируется. Они видимо хотят выбрать, но как то не по человечески это, я сижу без денег расчитываю на эту работу, а мне все обещают перезвонить.

Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Екатерина! На что конкретно Вы хотите пожаловаться? Просто из Вашей ситуации это не совсем понятно. Трудовой договор с Вами никто не заключал, правильно? За дни стажировки Вам оплатили? Вы вроде написали, что расчет должен был быть ежедневным. Если Вам не оплатили дни стажировки, что либо взыскать Вам будет тяжело, потому что трудового договора с Вами никто не заключал. Если же Вас просто не устраивает сам факт, что вам не перезвонили, тут я вообще не вижу оснований для жалобы. Перезванивать потенциальному работнику или нет — это дело данной организации. 

0
0
0
0

Екатерина, с Вами заключали трудовой договор или нет? Вот самый главный вопрос.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Обнинск

Нет, но и сказали что решение примут после экзамена. Я там пять дней отработала, по 8 часов. Я думаю это достаточный срок что бы понять подхожу я им или нет.

Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Должны ли предоставлять питание?
Работал в Иране, строительство АЭС. Компания Российская. Уволился по истечению срока договора 12 апреля 2024 года. Мне купили билеты на 14 апреля Тегеран - Москва, Москва - Красноярск ( до места прописки). 14 апреля в аэропорту отменили все рейсы, в связи с закрытием воздушного пространства. Отправили в посольство в РФ, заселили по 2 человека в комнату (бесплатно), питание не предоставляют. По срокам нахождения в Тегеране ответа нет. Вопросы: должны ли мне компенсировать дни пребывания в Тегеране? Обязаны ли делать доп соглашение с продлением договора и оплатой нахождения в стране места работы? Должны ли предоставлять питание? Если есть возможность доехать до другой страны(Армения) и от туда вылететь обязан ли работодатель купить билеты?
, вопрос №4085089, Руслан, г. Москва
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Иван, г. Москва
Трудовое право
И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
Работаю в Летуаль на испытательном сроке. Хочу уволиться. Директор говорит, что не может уволить пока не придут результаты ревизии. Так как я материально ответственное лицо и должна буду подписать какие-то документы будучи сотрудником. Так ли это? И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
, вопрос №4083558, Анастасия, г. Мирный
Трудовое право
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели)
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели), работодатель 12 апреля сказал писать новое заявление на увольнение и не отрабатывать, на связь с отделом кадров запретил выходить, будто я пропала, выходить на работу в течении ещё 2х недель я не могу и не хочу, работодатель сказал, что у меня будут прогулы, но меня уволят по собственному желанию. Не понимаю, что делать, помогите, пожалуйста.
, вопрос №4083293, Камилла, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.06.2017