Через сколько работодатель должен дать ответ

Здравствуйте уважаемые юристы. Случилась неприятная для меня история. В поисках работы нашла объявление на АВИТО, позвонила - пригласили на собеседование, после пригласили на стажировку ( должность диспетчер-кассир), объяснили что стажировка будет до 4-х недель, далее экзамен и по его итогам принимают решение, меня все устроило т.к. на время стажировки расчет ежедневно. Отработав неделю, мне сказали что я могу завтра не выходить, это был вторник и что мне позвонят и скажут когда выйти, сейчас уже почти суббота, а от них ни слуху ни духу...

Учитывая все выше сказанное могу ли я обратиться куда либо с жалобой? Если да, то куда? В подтверждение того что я там действительно работала есть переписка вк. Спасибо.

, Екатерина, г. Обнинск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Екатерина.

Как я понимаю, под этим испытанием имеется ввиду стажировка.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ:

Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

тработав неделю, мне сказали что я могу завтра не выходить, это был вторник и что мне позвонят и скажут когда выйти, сейчас уже почти суббота, а от них ни слуху ни духу...

Екатерина

А Вы сами пытались связаться с работодателем? Они могли конечно просто забыть про Вас. Поэтому, считаю, что нужно напомнить о себе.

Учитывая все выше сказанное могу ли я обратиться куда либо с жалобой?

Екатерина

Для того, чтобы обращаться с жалобой нужно получить хотя бы отказ от приема Вас на работу и уведомление в письменной форме о расторжении трудового договора. Как я понял, пока никаких действий от работодателя не было.

Поэтому, считаю, что Вам надо сначала получить какое то решение от работодателя, чтобы было что обжаловать.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

Юрий Публиков
Юрист, г. Казань

Если Вам не заплатили за отработанное время, то могу посоветовать обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру района.

Екатерина
Клиент, г. Обнинск

Мне заплатили, но уже почти неделю не говорят мне подоходит им моя кандидатура или нет, слышала про закон который обязывает работодателя в течении недели дать ответ, и если ответ отрицательный - объяснить причину. Просто место одно, а я знаю что там еще человек стажируется. Они видимо хотят выбрать, но как то не по человечески это, я сижу без денег расчитываю на эту работу, а мне все обещают перезвонить.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Екатерина! На что конкретно Вы хотите пожаловаться? Просто из Вашей ситуации это не совсем понятно. Трудовой договор с Вами никто не заключал, правильно? За дни стажировки Вам оплатили? Вы вроде написали, что расчет должен был быть ежедневным. Если Вам не оплатили дни стажировки, что либо взыскать Вам будет тяжело, потому что трудового договора с Вами никто не заключал. Если же Вас просто не устраивает сам факт, что вам не перезвонили, тут я вообще не вижу оснований для жалобы. Перезванивать потенциальному работнику или нет — это дело данной организации.

Екатерина, с Вами заключали трудовой договор или нет? Вот самый главный вопрос.

Екатерина
Клиент, г. Обнинск

Нет, но и сказали что решение примут после экзамена. Я там пять дней отработала, по 8 часов. Я думаю это достаточный срок что бы понять подхожу я им или нет.