Обязаны ли коллекторы мне предоставить полный договор цессии для подтверждения полномочий?

Коллекторы на мою просьбу выслать мне копию договора об уступке долга высылают только первую и последнюю страницу договора. Там обо мне нет ни слова. Обязаны ли они мне предоставить полный договор для подтверждения полномочий ?

, Сергей, г. Тула
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Новый кредитор обязан подтвердить наличие у него права требовать у Вас возврата долга (если только о перемене кредитора Вас не известил первичный кредитор). Поэтому можете им указать на то, что Вы ждете договор целиком. Согласно ГК РФ:

Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Владимир Ермаков
Юрист, г. Екатеринбург

Нет не обязаны! Договор они предоставят в суд, чтобы им вынесли определение о процессуальном правопреемстве, там вы можете и ознакомится с ним. В договоре цессии не указываются фамилии заемщиков банка, только указаны номера кредитных договоров (они идут реестром как приложение к договору). Проверить эти нюансы — дело суда.  А пока нет определения, им остается Вам только звонить.

В отношении вас до коллагентства обращался в суд?

Между уведомлением и предоставлением договора цессии — большая разница! Договор коллагентство не обязано предоставлять! Банк обязан вам предоставит информацию о факте цессии.

Мой совет, не платить коллагентству, пока не будет определения о процессуальном правопреемстве.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 385 ГК РФ Вы вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления Вам доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора. Пока Вам не будут предоставлены достаточные доказательства того, что право требования по кредиту перешло коллекторам, платить Вы обязаны первоначальному кредитору.

Юрий Публиков
Юрист, г. Казань

Да. Они обязаны в обязательном порядке Вас уведомить