При каких условиях муж может стать собственником купленного в браке дома жены, если она в нем не живет?

Добрый вечер. Дом покупали в браке. и принадлежит жене.После развода муж живет в доме и оплачивает жкх. Жена в доме не живет. Может ли муж через какое то время стать собственником. И при каких условиях? Спасибо. Он может претендовать только на 1/2? Но не на весь дом?

, Света, г. Тамбов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз дом приобретался в  браке, то супруг имеет право на 1/2 долю. И можете в судебном порядке просить за ним признать право на 1/2 долю дома. Ст. 24 СК РФ. В ней говорится, что неважно на кого оформлено имущество приобретенное в браке оно считается совместным.

Света
Клиент, г. Тамбов

Спасибо. Может только 1/2 себе отсудить? Но не полностью дом?

Только 1/2 сможет отсудить, не более.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Света, здравствуйте!

В силу Семейного законодательства законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Соответственно супругам в равное степени принадлежат права владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью.

Если одним из супругов нарушаются имущественные права второго супруга, то последний вправе обратиться в суд для защиты своих нарушенных прав.

Семейный кодекс предусматривает добровольный порядок определения долей (путём заключения брачного договора и путём заключения соглашения о разделе совместного имущества супругов) и определение этих долей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может заключаться супругами как во время брака, так и после его расторжения. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, при этом доли супругов устанавливаются по договорённости между ними. Составленное в письменном виде соглашение в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок раздела имущества так же не требует обязательного расторжения брака, в суд вправе обратиться любой из супругов.

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Света, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Согласно  действующего гражданского  законодательства, совместно нажитое имущество  в браке при разводе делится  поровну. Бывший супруг в течении трех лет с получения развода может обратиться в суд с заявлением о разделе имущества. В  этом имуществе он может претендовать на  1/2 доли. Только, что он в этом доме живёт и оплачивает коммунальные расходы не влияет на размер причитающейся ему доли.