Может ли муж стать собственником дома жены, если она не живет в нем после развода и не платит за ЖКУ?

После развода муж живет в доме. Собственником которого является жена. Но после развода она в доме не живет. Муж оплачиваем ком. Услуги. И живет в доме. Может ли муж по истечению срока стать собственником дома?

, Света, г. Тамбов
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! Может через 15 лет.

Даниил Герасимов
Юридическая компания "Юридическое бюро "Атлант"", г. Воронеж

Светлана, муж не может стать собственником только по той причине, что он проживает в доме и оплачивает коммунальные услуги. Однако, если этот дом был возведен или приобретен в браке по возмездной сделке, то муж может претендовать на раздел имущества супругов и выделение ему половины доли в праве собственности на дом. Кроме того, муж может претендовать на долю в доме даже и в том случае, если дом, принадлежащий жене до брака, во время совместной жизни супругов был существенно улучшен за счет их общих средств.

Сергей Утеев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В соответствии с ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Таким образом, при выполнении условий, указанных в данной статье, теоретически муж может приобрести право собственности.