Может ли муж стать собственником дома жены, если она не живет в нем после развода и не платит за ЖКУ?

После развода муж живет в доме. Собственником которого является жена. Но после развода она в доме не живет. Муж оплачиваем ком. Услуги. И живет в доме. Может ли муж по истечению срока стать собственником дома?

, Света, г. Тамбов

Светлана, муж не может стать собственником только по той причине, что он проживает в доме и оплачивает коммунальные услуги. Однако, если этот дом был возведен или приобретен в браке по возмездной сделке, то муж может претендовать на раздел имущества супругов и выделение ему половины доли в праве собственности на дом. Кроме того, муж может претендовать на долю в доме даже и в том случае, если дом, принадлежащий жене до брака, во время совместной жизни супругов был существенно улучшен за счет их общих средств.

Здравствуйте!

В соответствии с ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Таким образом, при выполнении условий, указанных в данной статье, теоретически муж может приобрести право собственности.