Как вернуть банку деньги за арестованный судом автомобиль?

Авто в залоге у кредитной организации. Не выплачен кредит. Был суд, вынесено решение о конфискации авто. Но в течение 5 мес. за ним не пришли. Надо ли нам самим было идти к приставом с бумажным вердиктом суда ? вообще- нужно ли самим предпринимать какие-то действия и инициативу или придёт некто и заберет авто?

, Людмила Правская, г. Нижний Новгород
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Людмила. В суд обратился кредитор и знает о решении суда. Он должен обратиться к судебным приставам для исполнения решения. После изъятия машина попадет на аукцион, где продаётся ниже среднерыночной стоимости. Средства от продажи пойдут на погашение кредитного долга или его части. Не думаю, что вам стоит переживать по этому поводу. Хотя ситуация несколько неординарная. Однако у кредитора наверняка есть свои причины