Как оформить отчуждение доли дачи, чтобы при продаже не возникло проблем?

Отдаю сестре деньги за отчуждение ее доли за дачу. Хочет оформить дарственную. Читал в инете, что можно просто написать дарственную чуть ли не от руки. Есть сомненья. Потому что при продаже будет тяжело убедить покупателя предъявив сию бумажку. Как правильно сделать, чтоб быстро, через нотариуса, какой комплект документов нужен. Спасибо.

, Игорь Владимирович, г. Санкт-Петербург
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Игорь Владимирович, здравствуйте!

Действительно, сейчас не требуется нотариальное заверение дарения доли. К чему эти расходы, ведь расходы на госпошлину нотариуса очень высоки, к тому же Вам ещё необходимо будет зарегистрировать договор в органах Росреестра, это обязательно. Право на недвижимое имущество, согласно законодательства, возникает с момента его государственной регистрации.

Оформить договор дарения не составит большого труда. Вы можете сами составить его по образцу и распечатать. Главное, чтобы он был в трёх экземплярах: один Вам, один сестре, один останется в Росреестре.