Отказываются выплачивать зарплату за отработанное время, как быть?

Добрый вечер,у меня очень деликатный вопрос!пару дней назад уволили с работы.я работала администратор в букмекерской,следовательно доводы и инкасации приходилось делать самой,а так как инкасации и даже транспорт не оплачивал, в общественном транспорте не угля дела и у меня из сумки вытащили крупную сумму.дабы избежать проблем сразу пошла оформлять кредит но как него печально мне отказали в займемся, в органы обратитьки сразу в панике не подумала,а через время было поздно.но когда эта история дошла до начальства,я естественно не успела найти нужной суммы.приехало начальство,по моей просьбе меня якобы перевели в обычные кассир, отработав 5 суток по 24 часа и параллельно выполняя работу амина, руководство отказалось мне выплачивать за эти 5 суток за, ссылаясь на то что администратор должен без за сидеть за кассира при нехватке персонала,что ранее не оговаривалось,а если бы обговорилось,то на тот момент было 2 амина, чтоб хотябы по очереди работать сутками2(дня дома сутки на смене.)договаривались что каждого 17-го числа с меня будут снимать по 10 тысяч,но теперь уволит меня мне ни копейки не выплатили сказав что это не благотворительность,хотя по идее должны были выплатить аванс за админа 15000 да и думаю что за отработанных 5 суток,так как изначально не оговаривалось что это не оплатится.и ещё не так давно меня оштрафовали на 16000 за то что работая администратор не уволила вовремя кассира по документам,при том что в договоре трудовому не было описано ни одного штрафа,а нас систематиски штрафовать,.могу ли я что нибудь сделать в этой ситуации???

, Ирина, г. Нальчик
Даниил Герасимов
Юридическая компания "Юридическое бюро "Атлант"", г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со статьей 193 Трудового Кодекса РФ, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
Следовательно, ни о каких штрафах применяемых к работнику не может идти речи.

Согласно ст. 72.1 ТК РФ, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Согласно ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Нарушение вышеуказанных норм трудового законодательства являются основаниями для привлечения работодателя к административной ответственности. Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

В Вашем случае Вы можете только обратиться в ГИТ. При этом указать в жалобе не только факт невыплаты, но и штрафы и т.д.

В суд на такой стадии и отсутствием доказательств пока обращаться бесполезно.

Ирина
Клиент, г. Нальчик

У меня есть распечатка сетки штрафов,это считается доказательства в суде?там штрафы не только мои, но и всех сотрудников

Сама сетка штрафов будет являться косвенным доказательством. Главным доказательством будут являться расчетные документы об удержании суммы штрафов.

В связи с чем важно, чтобы у Вас действительно был заключен трудовой договор, а не гражданско-правовой, в котором бы четко описывалась оплата труда.

Лучше, конечно для начала обратиться в ГИТ, так они имеют большие полномочия по истребованию документов. Если ГИТ установит нарушения, дело по проверке будет являться доказательством в суде.