Отпуск перед декоетом

Мне отказывают в отпуске по ст 260. Хочу писать заявление с прилагающейся справкой о беременности, но незнаю на кого правильнее бкдет писать, у нас нет отдела кадров, есть руководитель зам рукоаолителя. Куда обращаться и на кого писать?

, Юлия, г. Тюмень
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый вечер! Подобные заявления пишутся на имя руководителя. Отдаете заявление лицу, которое ведет кадровое делопроизводство в вашей организации. Если отдела кадров нет, то возможно это секретарь руководителя. Либо отнесите самому руководителю. Отпустить в отпуск Вас обязаны. Если откажут, пригрозите жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данное заявление пишется на имя представителя работодателя (руководителя), а подается в отдел кадров либо руководителю (его секретарю).