Инвалиды какой группы имеют право парковаться на месте для инвалидов во дворе?

у нас во дворе есть место парковки для инвалидов я припарковался приехали инспекторы ГИБДД и попросили меня убрать машину я предъявил документы инвалида 2 группы на что мне ответили что только инвалиды 1 группы имеют такое право отсюда и вопрос

, Дмитрий, г. Лангепас
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Постановлением Правительства РФ от 21 января 2016 года №23 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации».

с 6 февраля 2016 года согласно этому документу теперь каждый человек, вешающий на лобовое стекло табличку «Инвалид за рулем», должен иметь при себе справку, подтверждающую инвалидность. Соответственно, инспектор ГИБДД имеет полное право потребовать с автовладельца данную справку, если очевидных признаков наличия каких-либо телесных увечий не имеется.

Кто имеет право парковаться на местах для инвалидов:

люди с ограниченными возможностями, относящиеся к первой или второй группе; водители, перевозящие инвалидов, содержащие их на иждивении, имеющие в семье ребнка-инвалида.

Также появились дополнения к уже существующим статьям Кодекса об Административных Правонарушениях:

12.4 ч.2 — незаконное нанесение опознавательного знака «Инвалид» — 5 тыс. р. штрафа на физические лица;

12.5 ч.5.1 управление ТС с незаконно нанесенным знаком — 5 тысяч. То есть теперь, если вас остановит сотрудник ГИБДД и вы не сможете ему предъявить справку о наличии инвалидности первой или второй группы, вас ожидает штраф 5 тысяч.

Соответственно, водители-инвалиды или перевозящие таковых обязаны иметь при себе следующие документы:

водительское удостоверение;

свидетельство о регистрации транспортного средства;

полис ОСАГО;

справку об инвалидности.

Нужно также отметить, что инвалиды третьей (рабочей) группы не имеют права парковаться на указанных местах и пользоваться всеми остальными привилегиями, предоставляемыми людям с ограниченными способностями.