Как правильно составить жалобу на действия мед работников, совершивших ошибку?

Здравствуйте. Я беременная попала в дтп, 8 мес. Прибывшая на место бригада медиков определила, что плод жив и все дальнейшие решения вытекали из этого заключения. Меня повезли не в ближайшую больницу, не давали обезболивания, наживую зашили открытый перелом колена и только потом определили, что плод мертв, когда уже начался выкидыш и боли стали просто нестерпимыми.

Как правильно подать жалобу на действия медиков? Куда?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Ознакомившись с изложенной Вами информацией, рекомендую обратится с жалобой:

1) в прокуратуру

так как, на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

2) в Росздравнадзор

Росздравнадзор в соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 323 осуществляет полномочия по государственному контролю качества и безопасности медицинской деятельности посредством проведения проверок.

roszdravnadzor.ru/

Жалоба может быть подана лично, либо направлена в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо через официальный сайт.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением правовых документов Вы можете обратится в чат через личные сообщения.

Кристина Хитрухина
Юрист

Здравствуйте, Татьяна! Можно пожаловаться в страховую компанию, управление Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. В жалобе описать обстоятельства произошедшего, то что ненадлежащим образом оказали медицинскую помощь и т.д.