Законна ли эвакуация автомобиля при нарушении ст 12, 4 ПДД?

Здравствуйте! Дорога с двумя полосами движения в каждую сторону. Перед перекрёстком полосы движения одного направления разделены сплошной линией. Автомобиль был припаркован в правой полосе в зоне действия сплошной разметки, расстояние до неё, разумеется, не соблюдено. Нарушение есть и квалифицировано как нарушение ст.12.4. ПДД. Законна ли эвакуация автомобиля при нарушении этой статьи ПДД?

, Александр, г. Сызрань
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Эвакуация производиться при нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 2-4, 6 статьи 12.19, частями 1-3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

Александр
Клиент, г. Сызрань

Благодарю за развёрнутый ответ. Ответьте, пожалуйста, просто: "да" или "нет".

Нет, не законна эвакуация.