Правомерна ли дактилоскопия пальцев рук при призыве на срочную воинскую службу?
При сборе документов по призыву была произведена дактилоскопия пальцев рук у призывника, законно ли эта процедура?
, Иван, г. Сергиев Посад
Добрый вечер, Иван. Да, данная процедура абсолютно законна. Согласно п. «а» ст. 9 Федерального закона «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» от 25.07.1998 N 128-ФЗ обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат граждане Российской Федерации, призываемые на военную службу.