Есть ли срок давности у отпускных компенсаций

Здравствуйте. Работаю на одном месте 4 года.

За 4 года в отпуске был только 2 раза, в сумме на 3 недели.

При увольнении мне должны выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск.

Вопрос - есть ли срок давности в таких случаях или какие то другие сложности при получении отпускных компенсаций во время увольнения?

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Елена Федотова
Юрист

Здравствуйте!

Срок давности неиспользованных отпусков отсутствует. Вы вправе требовать от работодателя предоставления всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год либо по соглашению между работником и работодателем. Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по Вашему желанию может быть заменена денежной компенсацией. Если работник к моменту своего увольнения по каким-то причинам не использовал все дни положенного ему отпуска, то тогда ему положена компенсация за все неиспользованные дни отпуска.

 Правовое обоснование: Согласно ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (ст. 124 ТК РФ).

Согласно статье 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При увольнении выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

28 к.д. * 4 = 112 к.д за 4 года.

3 нед. = 21 к.д.

112 кд — 21 кд = 91 кд. — компенсация

Срока давности нет.

С уважением,

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Нет, такого срока нет. При увольнении Вам должны выплатить сумму компенсации за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).