Могут ли приставы забрать квартиру за долги застройщика, если я являюсь участником ДДУ?

В 2012г я вступила в ДДУ. Квартира у меня не в собственности, так как строительство тянулось 5 лет. мной подана претензия к качеству полов, окон и т. д. Жду пока всю сделают. Тут 2 дня назад звонят и говорят, что моя квартира в обременении у приставов, так как застройщик не выплачивает свои долги по судебным искам дольщикам. У меня там внесен мат. капитал. Что мне делать? Подскажите пожалуйста!!!! Мои действия. Очень боюсь, что останусь без квартиры и без денег. Внесена полная стоимость.

, Ольга, г. Железногорск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:"Могут ли приставы забрать квартиру за долги застройщика, если я являюсь участником ДДУ?"

Здесь какая-то ошибка приставов. Несмотря на то, что Вы не оформили право собственности на квартиру, долги застройщика не могут иметь к Вам никакого отношения. Возьмите договор долевого участи (ДДУ), все документы, подтверждающие оплату за квартиру и обратитесь к судебным приставам. Если там подтвердят наложение ареста,  потребуйте у них копию соответствующего постановления и можете его обжаловать в суд в соответствии со ст. 441 ГПК РФ. Обратиться также можете и в прокуратуру района с просьбой проверить обоснованность наложения ареста.