За какое время должны уведомлять об увольнении?

Здравствуйте.

Проработал в международной фирме больше 3х лет, позиция "менеджер аналитик". По скайпу мне сказали что увольняют.

Скажите, за какое время должны уведомлять? 1-2 месяца?

и в каких случаях могут уволить сразу?

Спасибо,

, Ахмет,
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Срок предупреждения зависит от основания увольнения. Если в связи с ликвидацией организации (филиала), сокращением численности или штата работников, то должны предупредить письменно не менее чем за 2 месяца.

Если трудовой договор расторгается в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, то срока предупреждения нет, но существует порядок наложении взыскания, так что работник тоже знает об этом заблаговременно

и так далее

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.