8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право отдел кадров и командир части отказать мне в получении высшего образования?

Здравствуйте! Я военнослужащий проходящий военную службу по контракту. Звание прапорщик имею высшее образование бакалавр "неполное", имею ли я право на получение высшего образования по программе магистратура за счет государственного бюджета выслуга составляет со срочной службой 5 лет. Имеют ли отдел кадров и командир части в отказе мне в этих правах?

, Александр, г. Москва
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Да, имеете право. Отказ командования выдать вам справку является незаконным при условии, что непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет более трех лет, если менее, то оснований для выдачи справки нет.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О статусе военнослужащих»

Статья 19. Право на образование и права в области культуры


Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения(утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155)

1. Настоящие Правила регулируют в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» вопросы, связанные с реализацией военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет (далее — военнослужащие), права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
9. Военнослужащим, поступившим в образовательные организации высшего образования на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам магистратуры или программам специалитета по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения:
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имели ли право, отчислить меня без всяческого уведомления об этом?
Нахожусь в академе по уходу за ребенком, ребенку 1.8. сегодня случайно узнала, что меня отчислили почти месяц назад, без какого либо предупреждения и уведомления, на основании того, что я не продлила академ, я в январе приезжала чтобы сделать это, но мне сказали ни чего страшного можно позже если что это сделать. Я поступала в университет как сирота, и получала стипендию в приличном размере, даже находясь в академе. Имели ли право, отчислить меня без всяческого уведомления об этом?
, вопрос №4030636, полина, г. Абакан
Военное право
В августе 2024 года заканчивается контракт, подписывать новый не планирую, имеют ли право отправить меня на
В августе 2024 года заканчивается контракт, подписывать новый не планирую, имеют ли право отправить меня на ВВК, дополнительный отпуск 30 суток и оформлять лист беседы по поводу продолжения службы или отказа подписать контракт. Мне 47 лет, выслуга 27 лет.
, вопрос №4028849, Саша, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право председатель не пускать и при необходимости можно ли вызвать полицию?
Здравствуйте. Снимаю гараж у собственника, договор есть. Председатель не пускает меня в гараж по причине, что ему показалось, что я где-то что-то украл. Доказательств и фактов нет. Как быть? Имеет ли право председатель не пускать и при необходимости можно ли вызвать полицию?
, вопрос №4027775, Андрей, г. Москва
Трудовое право
И имею ли право я, отказаться от подписи?
На коллегу составили акт о не выходе на работу. Имеют ли право принуждать меня подписать данный акт как свидетеля? И имею ли право я, отказаться от подписи?
, вопрос №4027627, Евгений, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право опекун проживать в коммунальной квартире опекаемого (в
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,имеет ли право опекун проживать в коммунальной квартире опекаемого (в комнате вместе с ним)опекаемому 20 лет,дееспособный,работает.однако опекун живет на его территории и распоряжается его финансами.
, вопрос №4027470, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2017