Расчеты между ИП и Юр. Лицами наличными, лимиты, штрафы

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, может ли оплачивать ИП поставки товара от юр. лица наличными в размере 100 тысяч ежедневно (почему конкретно такие условия -

бухгалтер сказала, что так делать можно).

И каким может быть штраф, если такой вид оплаты запрещен, т.е. конкретный пример:

проведено 10 операций по 100 тысяч, штрафом облагается каждая операция, или штраф идет один, за нарушение правил расчета между юр. лицами?

Спасибо!!

, Алексей, г. Нижневартовск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Скажите, пожалуйста, может ли оплачивать ИП поставки товара от юр. лица наличными в размере 100 тысяч ежедневно (почему конкретно такие условия -

бухгалтер сказала, что так делать можно).

Да, можно. Только если поставки идут не по одному договору. То есть каждый договор — не более 100.000.

Ежедневно это происходит или нет — здесь не имеет значения. То есть можно по нескольким договорам за день провести и сумму большую чем этот лимит.

Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У
«Об осуществлении наличных расчетов»

6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).
Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.

Штрафовать будут по этой статье:

Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов
1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Думаю в данном случае отдельным расчетом может рассматриваться каждый платеж. Так что санкции очень значительные.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п.6 Указания ЦБР от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов», далее — Указание N 3073-У предельный размер расчетов наличными деньгами по одному договору составляет 100 000 руб.в день.

За не соблюдение данного требования предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 15.1 КоАП РФ, согласно которой

нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличныхденег сверх установленных лимитов, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, если по одному договору в один календарный день было выплачено более 100000 руб., это является административным правонарушением и ИП будет привлечено единожды, не зависимо от количества операций в течении дня по этому договору.

Алексей
Клиент, г. Нижневартовск

"Согласно п.6 Указания ЦБР от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов», далее — Указание N 3073-У предельный размер расчетов наличными деньгами по одному договору составляет 100 000 руб.в день. "

Напишите, пожалуйста, где именно указано, что именно 100 тысяч в день, а не вообще 100 тысяч по одному договору?

Спасибо

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! К сказанному коллегами добавлю  разъяснения ЦБ актуальные применительно действующему порядку несмотря на давность

<Письмо> Банка России от 02.07.2002 N 85-Т, МНС РФ от 01.07.2002 N 24-2-02/252
«По вопросам осуществления расчетов между юридическими лицами наличными деньгами»

В связи с поступающими запросами, касающимися порядка осуществления расчетов между юридическими лицами наличными деньгами, разъясняем следующее.
Предельный размер расчетов наличными деньгами относится к расчетам в рамках одного договора, заключенного между юридическими лицами. Расчеты наличными деньгами, осуществляемые между юридическими лицами по одному или нескольким денежным документам по одному договору, не могут превышать предельный размер расчетов наличными деньгами.

Напишите, пожалуйста, где именно указано, что именно 100 тысяч в день, а не вообще 100 тысяч по одному договору?

Алексей

такого нет в указании ЦБ,

на дату проведения наличных

Шалимов Артем

речь об определении курса при расчете в иностранной валюте, а не о том что  каждый день  лимит составляет 100 тыс.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

ГК РФ Статья 861. Наличные и безналичные расчеты
1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.
2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.
3. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации (далее — банки), в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.

Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» (Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2014 N 32079

6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).
Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.
Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при выдаче кредитной организацией наличных денежных средств по требованию о возврате остатка денежных средств, перечисленных на специальный счет в Банке России, порядок открытия и ведения которого определен Указанием Банка России от 15 июля 2013 года N 3026-У «О специальном счете в Банке России», зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 16 августа 2013 года N 29423 («Вестник Банка России» от 28 августа 2013 года N 47).
Без учета предельного размера наличных расчетов осуществляется расходование в соответствии с пунктом 2 настоящего Указания поступивших в кассы участников наличных расчетов наличных денег в валюте Российской Федерации на следующие цели:
выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
выдачу работникам под отчет

Ответственность за нарушение порядка расчетов предусмотрена КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов

(в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение платежными агентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», банковскими платежными агентами и банковскими платежными субагентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», обязанностей по сдаче в кредитную организацию полученных от плательщиков при приеме платежей наличных денежных средств для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета), а равно неиспользование платежными агентами, поставщиками, банковскими платежными агентами, банковскими платежными субагентами специальных банковских счетов для осуществления соответствующих расчетов — влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
(часть 2 введена Федеральным законом от 27.06.2011 N 162-ФЗ)