Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возврат основной суммы долга с учетом индекса инфляции

Здравствуйте! Возможно ли в договоре беспроцентного займа, когда срок возрата определен моментом востребования, прописать возврат основной суммы долга с учетом индекса инфляции?

Заранее спасибо!

30 Июня 2017, 15:03, вопрос №1683145
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2154отзыва

    ​можно, но с условием

    ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства



    Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>



     
    1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
    (п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)



    (см. текст в предыдущей редакции)



    2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
    3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

    30 Июня 2017, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    В таком случае договор займа не будет беспроцентным. Определите в договоре, что сумма займа должна быть возвращена с процентами. Процентная ставка равна действующими в… области индексам потребительских цен, установленных Росстатом.

    Статья 807. Договор займа


    1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
    Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

    Но проще воспользоваться советом коллеги и приравнять процентную ставку к ст. 395 ГК РФ.


    30 Июня 2017, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.