Как уволить генерального директора, являющегося учредителем ООО?

Учредитель ООО, он же генеральный директор, принял решение продать 100% доли в ООО и прекратить свои полномочия генерального директора. Как правильно оформить увольнение

, Любовь, г. Липецк
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если доля еще не продана, то приказ он издает сам на себя на основании принятого собой же решения. форма приказа стандартная. но в этом случае он должен назначить нового генерального директора и внести изменения в ЕГРЮЛ.

лучше найти покупателя и увольняться с должности с практически одновременной продаже доли, т.е. например, сегодня назначает нового генерального директора и подает документы в ФНС и завтра оформляет сделку купли-продажи доли.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Первым шагом при увольнении руководителя организации является решение общего собрания ее участников (акционеров) или собственника имущества о расторжении трудового договора с руководителем, которое оформляется соответствующим протоколом. Процедура принятия решения и порядок оформления протокола определяются специальными федеральными законами об отдельных организационно-правовых формах юридических лиц. В решении участников (акционеров) или собственника имущества может содержаться пункт о назначении нового руководителя компании. Данная запись и приказ подписываются и утверждаются любым уполномоченным на это лицом, а не новым генеральным директором, так как в момент расторжения трудового договора он еще не был назначен. Выходом из этой ситуации может быть изданный приказ, который дает право подписи приказов по кадрам на один день, например, главному бухгалтеру". Необходимо отметить, что при смене генерального директора в регистрирующий орган (налоговый орган) подается заявление за нотариально удостоверенной подписью о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) по форме N Р14001. Указанное заявление утверждено постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439. В соответствии с пунктом 5 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ срок, в течение которого нужно сообщить об изменении сведений в регистрирующий орган по месту своего нахождения, составляет три дня. По мнению налоговиков, новый глава фирмы не вправе ставить свою подпись на заявлении до тех пор, пока сведения о нем не появятся в ЕГРЮЛ. Налоговики требуют, чтобы уволенный руководитель подавал заявление, согласно которому, должны быть зарегистрированы сведения о новом директоре.Согласно п.1 ст.53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие от его имени (пункт 1 статьи 182) в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом. Исходя из этой статьи, общество не может существовать без органов управления общество должно быть ликвидировано по решению суда в порядке п.3 ст.61 ГК РФ. При этом решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) или на орган, уполномоченный на ликвидацию ЮЛ  его учредительным документом, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица.

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Особенности процедуры прекращения трудовых отношений

Прекращение отношений с директором производится на основании положений Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) и закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ (далее — закон об ООО). Общий порядок проведения этой процедуры (составления кадровых приказов, заполнения трудовой книжки и т. п.) для всех сотрудников, в т. ч. директора, установлен ст. 84.1 ТК РФ. Кроме того, регулированию труда руководителей посвящена отдельная гл. 43 ТК РФ.

ВАЖНО! Работодателем по отношению к директору будет выступать общество. Кто подпишет договор от лица общества, устанавливается в зависимости от распределения между органами ООО правомочия по назначению директора: председателем или специально уполномоченным членом совета директоров, либо председателем общего собрания участников, либо одним из них (ст. 40 закона об ООО).

Нюансы процедуры увольнения директора:

Основанием для прекращения трудовых отношений будет решение участников.
Согласно ст. 33 закона об ООО общее собрание разрешает вопросы по избранию исполнительных органов и досрочному окончанию их деятельности. Извещение о собрании направляется не менее чем за 30 дней. При этом если директор изъявил желание уволиться по собственной инициативе, отказать ему участники собрания не могут, ибо подневольный труд запрещен ст. 37 Конституции РФ.

О факте снятия полномочий с руководителя необходимо уведомить: налоговые органы (в течение 3 дней);
банки, где у ООО открыты счета;
контрагентов (с учетом договорных отношений).

Особенности общих оснований увольнения директора

Рассмотрим особенности самых популярных общих (для любых сотрудников, ст. 77 ТК РФ) оснований расторжения отношений с директором:

При увольнении по собственному желанию.
В таком случае работник должен известить работодателя о своем намерении в письменном виде не менее чем за 1 месяц (ст. 280 ТК РФ). Факт прекращения отношений при этом не зависит от принимаемого собранием участников решения по вопросу увольнения (постановление 12-го арбитражного апелляционного суда от 12.11.2014 по делу № А12-31975/2013).

При увольнении по истечении срока действия трудового договора.
Если работодатель не хочет продлевать договор, заключенный на определенный срок, то за 3 дня до его окончания он должен предупредить 2-ю сторону об этом (ст. 79 ТК РФ). В противном случае при условии продолжения исполнения обязанностей директором договор автоматически становится бессрочным.

При увольнении из-за смены собственника имущества.
Следует иметь в виду, что изменение состава участников не является сменой собственника. Так, определением Московского городского суда от 14.11.2013 по делу № 11-35322/13 было признано незаконным увольнение директора общества, произошедшее после его выхода из состава участников.