8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволить генерального директора, являющегося учредителем ООО?

Учредитель ООО, он же генеральный директор, принял решение продать 100% доли в ООО и прекратить свои полномочия генерального директора. Как правильно оформить увольнение

, Любовь, г. Липецк
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

если доля еще не продана, то приказ он издает сам на себя на основании принятого собой же решения. форма приказа стандартная. но в этом случае он должен назначить нового генерального директора и внести изменения в ЕГРЮЛ.

лучше найти покупателя и увольняться с должности с практически одновременной продаже доли, т.е. например, сегодня назначает нового генерального директора и подает документы в ФНС и завтра оформляет сделку купли-продажи доли.

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Первым шагом при увольнении руководителя организации является решение общего собрания ее участников (акционеров) или собственника имущества о расторжении трудового договора с руководителем, которое оформляется соответствующим протоколом. Процедура принятия решения и порядок оформления протокола определяются специальными федеральными законами об отдельных организационно-правовых формах юридических лиц. В решении участников (акционеров) или собственника имущества может содержаться пункт о назначении нового руководителя компании. Данная запись и приказ подписываются и утверждаются любым уполномоченным на это лицом, а не новым генеральным директором, так как в момент расторжения трудового договора он еще не был назначен. Выходом из этой ситуации может быть изданный приказ, который дает право подписи приказов по кадрам на один день, например, главному бухгалтеру". Необходимо отметить, что при смене генерального директора в регистрирующий орган (налоговый орган) подается заявление за нотариально удостоверенной подписью о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) по форме N Р14001. Указанное заявление утверждено постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439. В соответствии с пунктом 5 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ срок, в течение которого нужно сообщить об изменении сведений в регистрирующий орган по месту своего нахождения, составляет три дня. По мнению налоговиков, новый глава фирмы не вправе ставить свою подпись на заявлении до тех пор, пока сведения о нем не появятся в ЕГРЮЛ. Налоговики требуют, чтобы уволенный руководитель подавал заявление, согласно которому, должны быть зарегистрированы сведения о новом директоре.Согласно п.1 ст.53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие от его имени (пункт 1 статьи 182) в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом. Исходя из этой статьи, общество не может существовать без органов управления общество должно быть ликвидировано по решению суда в порядке п.3 ст.61 ГК РФ. При этом решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) или на орган, уполномоченный на ликвидацию ЮЛ  его учредительным документом, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица.

2
0
2
0
Вениамин Черкасов
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Особенности процедуры прекращения трудовых отношений 

Прекращение отношений с директором производится на основании положений Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) и закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ (далее — закон об ООО). Общий порядок проведения этой процедуры (составления кадровых приказов, заполнения трудовой книжки и т. п.) для всех сотрудников, в т. ч. директора, установлен ст. 84.1 ТК РФ. Кроме того, регулированию труда руководителей посвящена отдельная гл. 43 ТК РФ. 

ВАЖНО! Работодателем по отношению к директору будет выступать общество. Кто подпишет договор от лица общества, устанавливается в зависимости от распределения между органами ООО правомочия по назначению директора: председателем или специально уполномоченным членом совета директоров, либо председателем общего собрания участников, либо одним из них (ст. 40 закона об ООО). 

Нюансы процедуры увольнения директора:

Основанием для прекращения трудовых отношений будет решение участников.
Согласно ст. 33 закона об ООО общее собрание разрешает вопросы по избранию исполнительных органов и досрочному окончанию их деятельности. Извещение о собрании направляется не менее чем за 30 дней. При этом если директор изъявил желание уволиться по собственной инициативе, отказать ему участники собрания не могут, ибо подневольный труд запрещен ст. 37 Конституции РФ.

О факте снятия полномочий с руководителя необходимо уведомить: налоговые органы (в течение 3 дней);
банки, где у ООО открыты счета;
контрагентов (с учетом договорных отношений). 

Особенности общих оснований увольнения директора 

Рассмотрим особенности самых популярных общих (для любых сотрудников, ст. 77 ТК РФ) оснований расторжения отношений с директором:

При увольнении по собственному желанию.
В таком случае работник должен известить работодателя о своем намерении в письменном виде не менее чем за 1 месяц (ст. 280 ТК РФ). Факт прекращения отношений при этом не зависит от принимаемого собранием участников решения по вопросу увольнения (постановление 12-го арбитражного апелляционного суда от 12.11.2014 по делу № А12-31975/2013).

При увольнении по истечении срока действия трудового договора.
Если работодатель не хочет продлевать договор, заключенный на определенный срок, то за 3 дня до его окончания он должен предупредить 2-ю сторону об этом (ст. 79 ТК РФ). В противном случае при условии продолжения исполнения обязанностей директором договор автоматически становится бессрочным.

При увольнении из-за смены собственника имущества.
Следует иметь в виду, что изменение состава участников не является сменой собственника. Так, определением Московского городского суда от 14.11.2013 по делу № 11-35322/13 было признано незаконным увольнение директора общества, произошедшее после его выхода из состава участников. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Кто является ее законным представителем?
Дочь учится в 11 классе и достигла 18-летия. Обязана ли я писать заявление на имя директора, чтобы она могла пропустить 1 день занятий(этого требует школа)? И если меня вызовут в школу по поводу ее прогулов, должна ли я идти? Кто является ее законным представителем? В школе объясняют, что пока дочь - ученица, всю ответственность за нее несут родители, вне зависимости возраста.
, вопрос №4090290, Мария, г. Кемерово
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Все
Здраствуйте1апреля я сообщила директору что хочу написать заявление
Здраствуйте,1апреля я сообщила директору, что хочу написать заявление на увольнение,он попросил остаться до 21 апреля.На вопрос я буду отрабатывать 14 дней,дан был ответ ,что нет,так как отработка на усмотрение директора,уволим в день день.5 апреля я ушла на больничный,9 апреля закрыла больничный,и приняв решение,что не смогу по состоянию здоровья больше работать,написала заявление 9 апреля, привезя больничный,об увольнении.Директор молча дала заявление на увольнение,я написала, директор сказал,что так как их кадровик в отпуске ,меня уволят только 15 апреля .И на этом спасибо,разошлись.По сей день расчета не было.Оплачен только больничный. пришла смс от директора,о том что возникли проблемы с моим уволнением,и нужно приехать,приехать не могу,сейчас в другом городе на лечении. Пре история ,на протяжении что я работаю,10 месяцев,каждый месяц директор закрывал смены(у нас посменный график),на нас работающих,ставки не хватающего персонала.(Например у меня 15 смен в месяц,к ним добавляли 8)в день зарплаты директор говорил сколько должны ему перечислить на карту.Текучка у нас большая,мы сами работаем и за грузчика,и за фасовщика,и за кассира.Персонала не хватает.Никто работать не идет,труд адский.О том ,что мы согласны были на перечисление лишних смен не писали,не обговаривали.Ставили в день зарплаты перед фактом,вот перечисли мне такую сумму и все.При трудоустройстве мне ,а также другим работникам трудоой договор не выдавался,с обязанностями ознакомлены только устно,но потом также устно они и прибавлялись.На вопрос выдать договор и обязанности,директор отвечал,да да и все,становилась тишина.воот и сейчас пришла зарплата за март,директору надо перечислить 20 000 тысяч,я молчу я упорно жду своего расчета,которого нет,видно из за это и возникли проблемы уволить меня. В кабинете об отработке не было речи.При увольнении директор всячески пытался уговорить уволиться после зарплаты.Так как кадровик ей сказал,что получу гольный оклад,наша зарплата в расчетке сладывается оклад+районный коффициэнт+премия. При увольнении мне сказали отпускные не выплачиваются,я отработала только 10 месяцев,в отпуск отпустили в январе только на 10 дней. Как мне быть,куда писать,какие действия предпринять? Смены которые они закрывали на нас, и получали за это деньги,по моему мнению не справедливо,они в кабинете отсиживались(там в доле товаровед еще),все молчали,и указания выполняли,те которые к нам не относились.У меня работа касса,выкладка,а выполняла фасовщика,грузчика. Что предпринять,куда обращаться? ☑
, вопрос №4089487, Алена,
Военное право
Я являюсь офицером в звании капитан, мне 54 года, нахожусь на СВО, могу ли я быть уволен по возрасту
Я являюсь офицером в звании капитан ,мне 54 года, нахожусь на СВО ,могу ли я быть уволен по возрасту.
, вопрос №4088759, Эдуард, г. Москва
Предпринимательское право
Может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
Добрый день! может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
, вопрос №4088599, владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2017