Возвращение в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

Добрый день! я вышла на новое место работы до 3 лет ребёнка. Могу ли я пройдя испытательный срок снова вернуться в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет?

, Ирина, г. Красноярск
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Ирина, добрый день.

Это Ваше право. После выхода на работу Вы можете в любой момент снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ:

по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям;

женщина  во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком по ее заявлению может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Да, можете.

Использовать отпуск по уходу за ребенком разрешено по частям. Поэтому сотрудник может прервать отпуск и выйти на работу досрочно, а затем снова подать документы для предоставления отпуска.

 В этом случае за период работы сотрудник будет получать зарплату. Пособие по уходу за ребенком и компенсация по уходу за этот период не положены.

Исключение составляет случай, когда во время отпуска сотрудник выходит на работу на условиях неполного рабочего времени, в том числе временно. В этом случае отпуск по уходу за ребенком не прерывается, необходимо только написать заявление о прекращении работы в условиях неполного рабочего дня.