8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применение административного и дисциплинарного взыскания по одному нарушению

Постановлением по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст. 6.3 КоАП, работнику назначено административное наказание в виде предупреждения. Приказом по учреждению со ссылкой на вышеуказанное постановление к этому же работнику применено дисциплинарное взыскание в виде замечания. Законно ли это?

, Ирина, г. Лангепас
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да к сожалению такие варианты практикуются. Зачастую в Постановлениях об административной ответственности прямо прописывается что виновное лицо должно быть подвергнуто дисциплинарной ответственности. Действующее законодательство не рассматривает подобные случаи как привлечение лица за одно и то же правонарушение к двум наказаниям (одно в рамках административной, второе в рамках дисциплинарной ответственности).

1
0
1
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Административное наказание вправе назначить уполномоченные органы рассматривать такие правонарушения.

 Дисциплинарное взыскание накладывается на работника работодателем в соответствии с заключенным трудовым договором (контрактом) или внутренними локальными актами организации.

Оба наказания могут применяться одновременно не зависимо друг от друга.

В том случае, если Вы не согласны с дисциплинарным наказанием то Вы вправе его обжаловать как работодателю так и в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Не понимаю, о чем именно коллега сокрушается. 

 Вы смешиваете разные категории, отсюда и вопрос. К административной ответственности ваш муж привлечен за совершение административного правонарушения, соответствующим органом — судом. 

А за нарушение трудовых обязанностей он привлечен к ответственности работодателем за другое правонарушение — дисциплинарное.

Это само действие или бездействие лица было выражено чем-то одним. Но нарушения при этом были совершены как административного, так и трудового законодательства.

Логично при этом считать, что это не является двумя наказаниями за одно правонарушение. Отсюда и правоприменительная практика такая. Она полностью соответствует закону.

Вот если бы работодатель к вашему мужу применил одновременно выговор и, например, увольнение по инициативе администрации, это действительно было бы двумя наказаниями  за одно правонарушение, что незаконно.

0
0
0
0
Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Да, законно, при наличии соответствующих оснований.

За административное правонарушение наказание налагает соответствующий надзорный орган (или суд) за совершение административного правонарушения, за которое предусмотренная административная ответственность.

Дисциплинарное наказание применяет работодатель за совершение виновных действий. 

В Вашем случае, если действительно Вами были совершены виновные действия (а вина установлена постановлением об административном правонарушении), 

повлекших последствия в виде административного правонарушения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Спустя время начала перекладывать товар из пакета в рюкзак, и как оказалось один из товаров лопнул (сельдь)и
Заказала доставку в Мегамаркете, когда привезли, посмотрела товары визуально только по наличию, на целость не смотрела, поскольку курьер сразу ушел. Спустя время начала перекладывать товар из пакета в рюкзак, и как оказалось один из товаров лопнул (сельдь)и залил все продукты, и увидела я это только когда полилось на рюкзак и куртку (на принятии мной заказа этого не было), Из-за чего в масле оказались и новая светлая куртка, и рюкзак, и обувь. В химчистке отказались браться за такие пятна. Из-за чего вопрос, могу ли я рассчитывать от Мегамаркета возмещения ущерба за рюкзак, куртку и обувь. Фотографии причиненного ущерба вещам, чеки на вещи, всё имеется.
, вопрос №3964841, Елена, г. Иркутск
Интеллектуальная собственность
То бишь фоновый звук будет как из фильма, а внешне под него я создам свое видео со своими персонажами и выложу в сеть - это будет считаться нарушением авторских прав?
Здравствуйте, меня интересует одна вещь: я планирую делать видео с различными нарезками из фильмов/сериалов, используя из них только звук (голос без оригинальной картинки). то бишь фоновый звук будет как из фильма, а внешне под него я создам свое видео со своими персонажами и выложу в сеть - это будет считаться нарушением авторских прав?
, вопрос №3964560, Валерия, г. Нижний Новгород
900 ₽
Вопрос решен
Административное право
Была созданы страницы под другими именами и общались с одной девушкой, и было написано оскорбления и со стороны моей и ее, что за это может быть
Была созданы страницы под другими именами и общались с одной девушкой,и было написано оскорбления и со стороны моей и ее ,что за это может быть
, вопрос №3964154, Виктория, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я подать имущественный иск о взыскании ущерба?
Здравствуйте, было ДТП, вынесли два определения об отказе с указанием нарушений участниками ДТП. Второй участник в суде исключил выводы из определения, получил полную выплату от страховой. Могу ли я подать имущественный иск о взыскании ущерба?
, вопрос №3963799, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.06.2017