Задаток или Аванс?
Здравствуйте.
Я собиралась продать квартиру, и будущий покупатель заплатил мне 500000 руб. При получении денег мною была написана РАСПИСКА, в которой я указала, что приняла данную сумму В СЧЕТ ЗАДАТКА ЗА ПРИНАДЛЕЖАЩУЮ МНЕ КВАРТИРУ. В РАСПИСКЕ указаны дата и место написания, наши паспортные данные, адрес и планируемая стоимость продажи квартиры. Сроки и прочие обязательства отсутствуют.
Соглашение о задатке и предварительный договор купли продажи мы не заключали.
Через 5 дней по семейным обстоятельствам я вынуждена была отказаться от продажи квартиры. Я вернула деньги обратно планируемому покупателю. О чем им была написана РАСПИСКА о получении денег В СЧЕТ ВОЗВРАТА ВЫДАННОГО РАНЕЕ ЗАДАТКА.
Через неделю мне пришло заказное письмо, с требованием оплатить еще 500000 в качестве неустойки за отказ от сделки и 25000 в качестве возмещения убытков, которые за 5 дней понес планируемый покупатель.
Далее планируемый покупатель направил мне по электронной почте письмо с предложением заключить СОГЛАШЕНИЕ ОБ УРЕГУЛИРОВАНИИ ПОРЯДКА РАСТОРЖЕНИЯ СДЕЛКИ.
Замечу, что сделку мы не заключали, и единственный документ, подписанный мной, это вышеуказанная РАСПИСКА. Я расценивала данную сумму в качестве АВАНСА так как в комментарии к статье381 ГК РФ указано, что задаток имеет три функции: платежную, доказательственную и обеспечительную.
В моем случае сумма внесенная планируемым покупателем доказательной функции не несла, потому что эти деньги не могут считаться внесенными “в доказательство заключения договора”. Эта функция обусловлена акцессорным (дополнительным) характером соглашения о задатке: если нет основного обязательства, то не может быть и соглашения о задатке.
Так же данная сумма не может нести платежную функцию.В комментарии к ст.381 ГК РФ сказано, что задаток передается в счет причитающихся платежей. Таким образом, задаток представляет собой часть той суммы, которую покупатель ОБЯЗАН оплатить продавцу. Но опять же, так как Договор купли-продажи заключен не был, не было и никаких обязательств об оплате.
Правильно ли я рассуждаю, что мои отношения с планируемым покупателем закончены? Как мне быть?
На мой взгляд, Вам следует либо направить покупателю письменный ответ на его претензию, в котором указать, что данная денежная сумма является не задатком, а авансом (который Вы вернули и, соответственно, больше обязательств перед ним не имеете), либо вовсе игнорировать претензию, а свою позицию высказать уже в суде (если он, конечно, в суд обратится).
Что касается суммы в размере 25 000 руб. в качестве убытков, то покупатель должен их доказать. Чем он обосновывает убытки?
Планируемый покупатель в направленном мне письме указал, что после написания мною РАСПИСКИ он:
1. Нанял по договору ГПХ специалиста, для составления договора и юридического сопровождения сделки.
2. заключил договор с оценочной компанией и провел выездную оценку моей квартиры.
Он пишет, что работы оплачены, и он готов предоставить необходимые подтверждающие документы.