Могут ли меня уволить в связи с непрохождением испытательного срока?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Я работаю в организации с 04.04.2017 с испытательным сроком 3 месяца. И предположим, что мой руководитель сообщает мне о не прохождении испытательного срока 4.07.2017. Может ли он уволить меня в связи с не прохождением испытательного срока? Или этот срок автоматически закрывается?

, Анна, г. Алексин
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Ст. 71 Трудового кодекса определяет:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, если Вас не известили за 3 дня о том что испытательный срок не пройден, то Вы считаетесь выдержавшим испытательный срок и принятым на работу.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Если работодатель решил расстаться с новым сотрудником, то уведомьте его о том, что он не прошел испытание. Сделать это нужно не менее чем за три дня до даты увольнения, которая не должна выходить за рамки испытательного срока.

При истечении срока испытания, уволить по указанному основанию нельзя. (ст. 71 ТК РФ)