Муж был задержан в нетрезвом состоянии на моей машине

Мужа остановил полк гибдд в не трезвом состоянии на машине( я в этот момент была на работе),которая оформлена на меня,точнее договор-купли продажи ( не успели ещё переоформить),составили протокол об отказе о мед. осведетельствовании,но на руки его не дали. Машину отвезли на штраф стоянку,мужа отпустили(ранее он уже был лишён прав за опьянение). Что нам может грозить?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Грозит мужу уголовная ответственность.

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Материалы по второму отказу должны быть переданы в орган дознания где по всей видимости возбудят уголовное дело. Избежать этого можно только в случае каких-то грубых нарушений при оформлении материала о втором отказе от освидетельствования. Рекомендую обратиться к адвокату.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

ранее он уже был лишён прав за опьянение)

Надежда

Когда было вынесено наказание? Какое было наказание? Когда завершено исполнение наказания (когда вернул права, когда выплатил штраф)?

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Чуть больше года назад был суд. Штраф в 30 тыс. так ещё и не оплачен. Лишили на 1,5 года за опьчнееие и ещё 1,5 за человека.которого он сбил. Прав лишён др 2019 года

Надежда

При таких обстоятельствах подтверждаю слова коллеги — есть все шансы получить уголовное наказание и судимость.